Культура

Смоленский писатель стал лауреатом премии «Нонконформизм-2015»

7 июня 2015 года в 13:21
Как сообщает на своём сайте «Независимая газета», 4 июня были подведены итоги литературной премии «Нонконформизм-2015». Это премия для текстов и персон, не укладывающихся в литературный мейнстрим.

Победителем в конкурсной номинации «Нонконформизм-поступок» стал прозаик Олег Разумовский из Смоленска. За сборник короткой прозы «Джу-джу» он, по традиции, удостоился денежной премии и статуэтки абиссинской кошки.

Кроме того, во внеконкурсной номинации «Нонконформизм-судьба» победил московский поэт Александр О’Шеннон, спецприз получил московский поэт Александр Тимофеевский.

СПРАВКА «СГ»

«Нонконформизм» - это российская культурно-просветительская премия, учреждённая в конце 2009 года «Независимой газетой» и её литературным приложением «НГ-Ex libris». Как говорят сами учредители, это премия для авторов, не отвечающих общепринятым установкам, не нравящихся большинству критиков. И, тем не менее, – для интересных, неожиданных и талантливых. Экспериментальный характер премии состоит в том, что определение слова «нонконформизм» в условиях конкурса отсутствует. Премия «Нонконформизм вручается в трёх номинациях – «Нонконформизм-судьба» (по совокупности заслуг) и «Нонконформизм-поступок» (за лучший нонконформистский текст, присланный на конкурс) и «Спецноминация».По итогам конкурса отбирается 13 финалистов, один из которых становится лауреатом в номинации «Нонконформизм-поступок».

Фото: ng.ru
Смоляне увидят «Сокровища морских глубин»
В Смоленске завершился Глинковский фестиваль

Другие новости по теме