Культура

В Смоленске открылась «северная» выставка

19 мая 2016 года в 16:04
В Смоленском государственном институте искусств открылась выставка, посвященная дню музеев. Тема экспозиции весьма необычна для весны – культура народов севера. Особое внимание уделено Таймырскому и Карякскому районам.

На выставке представлены коллекционные издания книг о семейных обычаях северян, их песнях и образе жизни. Главная ценность экспозиции – это работы художника Турдагина. Сюжетами для картин северянин брал пейзажи своей Родины, рисуя их в теплой цветовой гамме. А любителям фотографии понравится блок "Природа Таймыра".

Для тех, кого интересуют искусство вышивки бисером и северные украшения, есть небольшая коллекция, состоящая из бус, сережек из кости мамонта и несколько предметов, расшитых вручную. Например, в зелёной парке, муфте, шапке и воротнике можно сфотографироваться. На выставке также имеются предметы быта северян – необычный музыкальный инструмент варган и игольницы из оленьей кожи.

В Смоленске открылась «северная» выставка


Тех, кто желает изучить новый язык, приятно удивит стенд с учебниками о северных языках. Один из их авторов является и организатором выставки - Ольга Николаевна Хакимулина.

В Смоленске открылась «северная» выставка


Выставка находится в библиотеке Смоленского института искусств и будет работать ещё две недели. Вход – бесплатный.

Больше снимков можно найти в фоторепортаже smolgazeta.ru.

Фото: Полина ИВАНОВА
Жители Смоленска снова увидят «Соседей по планете»
Жители Смоленска откроют суперспособности и освоят технику волшебства

Другие новости по теме