Культура

В Смоленске выступит джазовый оркестр-рекордсмен и участница шоу «Голос»

31 октября 2016 года в 02:30
Мировая легенда джазовой музыки, один из самых значимых классических биг-бэндов мира - Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема совместно с джазовой вокалисткой Мари Карне даст единственный концерт в Смоленской областной филармонии. Он состоится 4 января 2017 года.

На концерте прозвучат самые известные и любимые джазовые мелодии, в том числе и написанные самим Лундстремом: многие из произведений исполняются в течении всего существования оркестра, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» биг-бэнд. Оркестр под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина посетит наш город в рамках гастрольного тура, посвященного 100-летию основателя коллектива, выдающегося представителя советской и российской джазовой школы Олега Леонидовича Лундстрема. В последний раз коллектив приезжал в Смоленск в далеком 1990 году.

Отметим, что история оркестра - это более 80 лет успеха, тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, более 10000 концертов, миллионы слушателей. Оркестр Олега Лундстрема — уникальный коллектив, вобравший в себя классические традиции и неизменно стремящийся внести нечто новое, оригинальное в джазовую музыку. Коллектив, оказавший огромное влияние на развитие отечественного джаза.

Начало концерта в 19 часов. Билеты уже в продаже.

Для справки

Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Организованный в далеком Харбине детьми работников КВЖД в 1934 году, оркестр в этом году оркестр отмечает свое 82-летие. Это самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире, что зафиксировано в
российской Книге рекордов Гиннеса. Оркестр Каунта Бейси, например, был создан на год позже.

Оркестр не раз удостаивался восторженных отзывов от мировых музыкальных авторитетов: знаменитого американского музыковеда Джорджа Авакяна, Дмитрия Шостаковича. Музыканты оркестра принимали похвалы от Билла Клинтона и Сильвио Берлускони, Владимира Путина и Евгения Примакова.

Джазовая вокалистка Мари Карне окончила музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства, выступает в составе академического камерного «Вивальди-оркестра» и оркестра джазовой музыки имени Лундстрема. В 2011 году она представляла Россию на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск». В 2012 году певица присоединилась к участникам телевизионного проекта «Голос» на первом канале.

Напомним, больше новостей о культурной жизни нашего города можно найти в афише на smolgazeta.ru.
Концерт, посвящённый памяти Людмилы Зыкиной, состоится 5 ноября
30 авторов из Смоленской области представят свои работы на выставке «Фото-2016»

Другие новости по теме