Культура

В Смоленске представили архивные снимки и авангардные фотографии

1 ноября 2016 года в 20:53
1 ноября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых начали работать сразу две фотовыставки. Каждая из них представляет собой отдельный проект со своей идеей.

Организаторами проекта «Смоленск и Смоленский край в фотографиях. Век XIX – век XХI» выступила Смоленская областная организация Союза фотохудожников России при поддержке управления культуры и туризма администрации города. Экспозиция демонстрирует посетителям редкие фотографии из архивов Союза фотохудожников России, фондов Смоленского музея-заповедника и частных коллекций. Все они кропотливо восстанавливались и готовились к экспозиции. Сюда вошли работы смоленских и российских фотографов, запечатлевших исторические события на смоленской земле, и портреты современников, и городские пейзажи, архитектуру города того времени.

В Смоленске представили архивные снимки и авангардные фотографии


Тематически выставка состоит из пяти разделов. Первый раздел – дореволюционная эпоха. Представит фотографии смоленских фотографов конца XIX – начала XX века, фотографии Смоленска и городов Смоленской губернии, его жителей. Большинство фотографий ранее нигде не экспонировались. Второй раздел – послереволюционный период, время коллективизации и индустриализации, культурное строительство. Третий раздел – период Великой Отечественной войны, фотографии советских фотокорреспондентов и трофейные немецкие фотоснимки. Четвертый раздел – фотоснимки послевоенного времени из смоленских архивов и фотоработы известных смоленских фотожурналистов 60-х – 80-х годов прошлого века. Пятый раздел посвящён современной эпохе. Здесь будут представлены лучшие фотоработы известных смоленских фотографов: Александра Григорченкова, Виктора Цурганова и Игоря Чернова.

В экспозиции «Фото-2016» представлены работы более 30 авторов из Смоленска и области, работающих в различных направлениях – от реализма до авангарда. Основная идея организаторов проекта – объединить в одной экспозиции как профессиональных фотографов, так и фотолюбителей, стимулировать творческую активность и обмен опытом, а также помочь молодым и талантливым авторам заявить о себе. Начиная с 2017 года, Смоленская организация Союза фотохудожников России планирует сделать подобные фотовыставки традиционными и проводить их ежегодно в расширенном формате.

Обе выставки работают до 4 декабря.

В Смоленске представили архивные снимки и авангардные фотографии


Больше фотографий можно найти здесь.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоляне отправятся «Назад в СССР»
В Смоленске наступит «День национальных культур»

Другие новости по теме