Культура

В Смоленске стартовал Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце»

7 мая 2019 года в 12:30

С 6 по 9 мая в областном центре проходит Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце». Сегодня, 7 мая, на базе Смоленского государственного института искусств состоялась пресс-конференция участников и организаторов мероприятия.

Фестиваль берёт своё начало в 2003 году. Он проводится с целью поддержки самобытной русской традиционной культуры вдали от исторической Родины и пропаганды её лучших традиций, а также даёт коллективам возможность творческого общения со зрителями и между собой.

За 16 лет существования Фестиваля Смоленск принял более 130 самодеятельных художественных коллективов из 10 суверенных государств СНГ и стран Балтии: Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Казахстана, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской Народной Республики, а также из Финляндии и Сербии.

Среди гостей нынешнего масштабного творческого праздника – самодеятельные артисты из Эстонии, Беларуси, Польши, Луганской Народной Республики и Румынии.

Всех собравшихся поприветствовала советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре Надежда Деверилина. Она поблагодарила участников за приезд, отметив, что в Смоленской области рады таким замечательным гостям.

В программе Международного фестиваля предусмотрены выступления творческих коллективов с концертными программами в муниципальных образованиях региона: Духовщине, Рудне, Сафонове, Ельне. Концерты состоятся в преддверии Дня Победы, 8 мая.

Завершится Фестиваль 9 мая в 17.00 большим гала-концертом в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова. Вход на мероприятие по пригласительным (у распространителей: город Смоленск, улица Бакунина, дом № 3, телефоны: 38-55-03, 38-50-99, 38-50-84).

Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

Смоляне услышат «Радость жизни» в исполнении оркестра имени В.П. Дубровского
В Смоленске проходит Международный фестиваль соотечественников «С Россией в сердце»