Культура

В Смоленске стартовал национальный этап фестиваля «Meeting of Styles»

14 сентября 2019 года в 14:41

13 сентября на площади перед кинотеатром «Современник» стартовал трёхдневный фестиваль уличного искусства «Meeting of Styles». Серые стены кинотеатра «Современник» украсят множеством граффити участники фестиваля - около 40 художников-граффитистов из разных уголков мира: России, Беларуси, Германии, Италии, Мексики, Перу, Колумбии, Бразилии, Чили, Испании, Казахстана, Турции, Сербии, Сенегала, Панамы, Южной Африки, Аргентины, Того и Швейцарии.

Одновременно с работой райтеров, воплощающих свои творческие идеи на стенах кинотеатра, пройдут традиционные для фестиваля брейк-данс батлы. Также в рамках фестиваля весь его первый вечер действовала музыкальная сцена, с которой можно было услышать выступления коллективов из разных городов и и стран: «Ganza» (Смоленск), «Эйфори.Я» (Тула), «Имплозия» (Москва) и специальные гости фестиваля «Disko Dicks» (Германия).

Справка Smolgazeta.ru:

Впервые фестиваль уличного искусства «Meeting of Styles» состоялся в 1997 году в Германии, после чего было решено проводить его регулярно в самых крупных городах мира, таких как Нью-Йорк, Монреаль, Мадрид и других. В России «Meeting of Styles» впервые прошел в 2006 году в Санкт-Петербурге.

«Встреча стилей» – так дословно переводится название фестиваля – это форум граффити-художников. Талантливые молодые люди из разных городов и стран, рисующие в разном стиле, манере и технике собираются вместе для создания уникальной настенной картины и украшения городского пространства. Фестиваль пропагандирует главную идею – объединить творческую молодёжь всей планеты.

Фото: Алиса Аницкая

Алиса Аницкая

В Смоленске торжественно закрылся двенадцатый «Золотой Феникс»
Работать – значит творить…