Культура

В Смоленске прошла рождественская вечёрка «По дворам ходила коляда»

12 января 2020 года в 19:45

На минувшей неделе в Смоленском областном центре народного творчества прошла традиционная рождественская вечёрка «По дворам ходила коляда».

Сотрудники отдела народного творчества совместно с фольклорными коллективами Смоленщины подготовили театрализованное представление с элементами обрядов. Праздник соединил в себе подблюдные гадания, неожиданные предсказания и шуточные песни.

Гости мероприятия смогли познакомиться с историей и традициями празднования Святок на Смоленской земле. А также приняли участие в обряде рождественского гадания, который совершался по старинной традиции.

Колядовщики – артисты фольклорного ансамбля «Алатырь» приветствовали всех яркой рождественской звездой, рождественским тропарём и колядками. Самые тёплые песенные пожелания прозвучали из уст юных участников детского фольклорного ансамбля «Ключик».

Имело место быть и интерактивная программа – присутствующие поучаствовали в народных играх «Дударь» и «Клубок». Артисты и зрители вместе исполнили весёлые частушки на мотив наигрыша «Смоленский гусачок».

По окончании концертной программы все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению рождественских ангелов.

Фото: smolcentrnt.ru

Валерия Майорова

Смоляне смогут ощутить «Магию карнавала»
В Смоленске пройдет праздник, посвященный 120-летию со дня рождения Михаила Исаковского