Культура

Полина Чуйко: 40 лет на сцене

7 сентября 2011 года в 17:36
Ровно 40 лет назад молодая артистка Полина Чуйко пришла на работу в Смоленскую областную филармонию. Вся её дальнейшая жизнь неразрывно связана с творческой деятельностью одной из старейших концертных организаций России. Сегодня мы представляем читателям «Смоленской газеты» мастера художественного слова Полину Чуйко.
Ответы Полины Андреевны на вопросы «Смоленской газеты» позволят лучше узнать эту обаятельную женщину.
– Полина Андреевна, на сцене филармонии вы уже 40 лет. Быть интересным публике дорогого стоит. Что вам самой ближе, какой аспект творческой жизни больше всего увлекает?
– Свою работу я люблю, всегда выхожу на сцену с открытым сердцем. Мне трудно что-то выделить, нравится всё. Веду ли я концерты знаменитостей – отечественных и зарубежных – или солистов нашей филармонии, программы Смоленского русского народного оркестра имени
В.П. Дубровского или Глинкинской декады, мне это в равной степени интересно. Летом мы часто выезжаем на концерты в сельские клубы нашей области. Когда я выходила на сцену с куклой в качестве вентролога, труженики села нас очень тепло встречали. Этот жанр – разговор с куклой – на Руси популярен.
– Вы окончили Брянское училище культуры, подготовительное отделение Саратовской консерватории, Смоленское музыкальное училище по специальности «теория музыки», Смоленский педагогический институт. Кого из своих наставников вспоминаете с особой теплотой?
– Когда я училась в Москве, во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства, у нас преподавал Георгий Павлович Виноградов, легендарный певец, солист государственного джаза СССР, симфоджаза Виктора Кнушевицкого. Он дал путёвку в жизнь многим песням прославленного автора «Катюши», композитора Матвея Блантера, пел сложнейшие классические дуэты с Валерией Барсовой – украшением Большого театра. С благодарностью вспоминаю занятия Георгия Павловича, руководителей Уральского народного хора, с которыми довелось общаться во время учёбы в студии эстрадного искусства филармонии Свердловска, ныне Екатеринбурга, и многих других педагогов.
– Вы прекрасно читаете стихи, как ведущая концертных программ умеете настроить слушателей на позитивную волну, просто излучаете полносердечное добро. Детская мечта стать артисткой предопределила вашу судьбу. Вы завоевали доверие, уважение и любовь публики. О чём вы мечтаете сейчас?
– Хотелось бы продолжить работу над авторской программой «Любовь в письмах великих людей», но у меня много подготовки к плановым концертам, нужно много читать, искать новые, интересные слушателям материалы. 1 октября концертом Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского откроется музыкальный фестиваль «Смоленская осень». Новый концертный сезон филармонии обещает быть насыщенным и разнообразным, а это значит, будет много работы, которую я так люблю.
– От имени читателей и сотрудников нашей газеты позвольте поздравить вас с удивительным юбилеем – 40-летием творческой деятельности, пожелать вам здоровья и исполнения всех желаний!

Из досье «Смоленской газеты»
За 40 лет творческой деятельности в Смоленской областной филармонии Полина Чуйко стала многожанровой артисткой – певицей, ведущей, мастером фольклорного и разговорного жанров, иллюзионисткой и вентрологом (чревовещателем). Полина Андреевна пела в вокальном дуэте, работала в эстрадном коллективе под руководством народной артистки РФ Валентины Пальвинской. Важными вехами творчества П.А. Чуйко стало ведение концертов выдающихся мастеров искусств – Святослава Рихтера, Давида Ойстраха, Ирины Архиповой, Елены Образцовой, Евгения Нестеренко, Людмилы Зыкиной и многих других.
Артистку увлекает работа с юными зрителями. Это и программы для самых маленьких, и лекторская работа для учащихся средних школ, и абонементные концерты. Чуйко легко находит контакт с детской аудиторией, умеет привлечь и удержать её внимание. Авторские программы «В гостях у Маршака» и «Чудесный короб» пользовались большой популярностью у детей Смоленской области, многих регионов России и Республики Беларусь.
Дневник фестиваля. \"Самка\": звериная цивилизация и высокоразвитая дикость
Директор театра кукол Владимир Лаппа - о новом сезоне

Другие новости по теме