Передвижные автоклубы — революционное направление развития культуры на Смоленщине
Культура

Передвижные автоклубы — революционное направление развития культуры на Смоленщине

20 января 2021 года в 11:12

Напомним, сегодня вышла статья, посвящённая 5-летнему плану работы региональной власти в сфере культуры. Среди его основных задач – капитальный ремонт сельских ДК, оснащение детских школ искусств и училищ музыкальными инструментами, а также развитие новых форматов досуга в муниципалитетах.

Положения статьи порталу Smolgazeta.ru прокомментировала советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре, член Смоленского областного краеведческого общества Надежда Деверилина. По её словам, план работы органов власти региона в области развития культуры имеет много перспективных, а главное полезных направлений.

«Важно, что губернатор настраивает на такое большое и очень позитивное направление, как капитальный ремонт сельских Домов культуры. Зачастую у муниципальных образований недостаточно средств, чтобы привести их в порядок, а предыдущий период уже показал, насколько эффективна эта работа», - отметила Надежда Деверилина, подчеркнув, что в ближайшие 5 лет в ряде сельских ДК не только сделают ремонт, но и обновят материально-техническую базу.

Кстати, обновление инвентаря планируется также в Детских школах искусств и училищах. Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы появятся к 2024 году в 22 учреждениях. Вместе с тем, в этом году такая работа будет проведена уже в 8 подобных организациях в Ельнинском, Сычёвском, Рославльском, Гагаринском и Вяземском районах, а также городах Смоленске и Десногорске.

Советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре отметила важность создания в регионе виртуальных концертных залов. Планируется, что к 2024 году их будет уже 8:

«У нас уже открылось два таких зала в городах Ярцево и Сафоново в прошлом году. Это очень интересное направление, особенно актуальное в условиях пандемии. Теперь, когда люди не могут поехать на концерт выдающихся деятелей культуры и искусства, они всё равно могут стать их зрителями. Более того, виртуальный зал позволяет увидеть выступления не только лучших отечественных исполнителей, но и мировых звёзд».

Надежда Деверилина убеждена, что даже после снятия всех ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, виртуальные концертные залы не потеряют своей актуальности:

«Это будет востребовано – в районном центре увидеть концерт выдающихся деятелей культуры мира. Попасть на подобные выступления наяву даже в столице очень сложно и затратно, поэтому очень здорово, что теперь ощутить эту атмосферу великолепия можно через виртуальный концертный зал. Там, где они уже работают, у людей просто великолепные отзывы. Можно прийти и насладиться музыкой и солистами, которых они видели только на экране телевизора».

Отдельное внимание уделила член Смоленского областного краеведческого общества закупке 17 передвижных многофункциональных центров:

«Это самое революционное направление, которое было мечтой департамента по культуре в течение многих лет. Появление передвижных автоклубов во многом стало возможным благодаря взаимодействию с Министерством культуры при поддержке губернатора Алексея Островского».

Надежда Деверилина подчеркнула, что уже в 2022 году 6 районов Смоленской области смогут приобрести передвижные многофункциональные центры. Они будут приезжать в те населённые пункты, где нет клубов:

«Не у всех людей есть возможность поехать на концерт и встретиться с выдающимися людьми культуры и искусства Смоленщины. Подобные автоклубы дадут шанс увидеть их вживую и пообщаться. Кроме того, в передвижных центрах будет подключена библиотечная система, которая позволит людям читать интересующую их литературу, что тоже очень здорово».

Фото: vk.com/vesna1027sm

Валерия Майорова

Смоляне могут принять участие в акции #MuseumSelfie
Уникальный сборник