В Смоленске с 19 мая стартует XIII Благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»
Культура

В Смоленске с 19 мая стартует XIII Благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

16 мая 2021 года в 15:49
С 19 по 23 мая в Смоленске пройдет XIII Благотворительная неделя «Детский КиноМай», организованная под патронатом губернатора Алексея Островского. В дни кинофорума ребят ждет не только насыщенная кинопрограмма, но и множество мастер-классов, творческих встреч и акций.

После двухлетнего перерыва в Смоленск снова приезжает большая творческая делегация КиноМая – с новыми детскими фильмами, популярными актерами, режиссерами, музыкантами, познавательными мастер-классами, творческими встречами.

«Все заметное и талантливое кино для детской, юношеской и семейной аудитории, снятое за последние несколько лет российскими кинематографистами, заботливо собрано организаторами и будет показано на кинофоруме», - отметили организаторы.

Бесплатные кинопоказы пройдут в кинозалах кинотеатра «Современник», Смоленского государственного института искусств, ДК «Сортировка».

Мастер-классы и творческие встречи состоятся в Центре народного творчества, библиотеке для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова, Детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки, гимназии имени Н.М. Пржевальского.

По традиции, в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе пройдут спортивные состязания «Майские старты».

Кроме того, два благотворительных концерта организуют на новой арт-площадке города – музее «Смоленская крепость». Так, в арт-зале Маховой башни мультиинструменталист, композитор Антон Котиков пригласит зрителей в «кругосветное путешествие», а ведущий актер театра музыки и поэзии Елены Камбуровой Александр Кольцов вспомнит вместе с аудиторией мелодии киномузыки в историях, песнях и романсах.

Еще один благотворительный концерт состоится в Смоленской филармонии – ученики музыкальной школы имени П.И. Чайковского, составившие дружный коллектив Фонда поддержки искусств «Арт-Линия», подготовили новую концертную программу для юных смолян. Участники мастер-классов будут постигать навыки актерского и танцевального мастерства, учится писать литературные произведения, узнают о секретах, которые таит в себе съемочная площадка.

В театре кукол имени Д.Н. Светильникова «Мобильный театр сказок» волонтерского творческого коллектива МТС покажет для самых маленьких зрителей веселый спектакль «Цирк».

На территории Лопатинского сада гости кинонедели по традиции посадят новые деревья.

Фото: vk.com/official_smolensk

Мария Образцова

Как прошла «Ночь музеев» в Смоленске
В Смоленске стартовала благотворительная неделя «Детский КиноМай»