Смолян приглашают отметить День славянской письменности и культуры в музее
Культура

Смолян приглашают отметить День славянской письменности и культуры в музее

22 мая 2021 года в 16:32

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно этим величайшим подвижникам и просветителям мы обязаны появлением в 863 г. славянского алфавита. Но заслуга братьев не только в том, что они изобрели алфавит и перевели Евангелие на славянский язык, они объединили славян буквой и верой. Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единой духовной общностью с собственной письменностью и верой, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

В экспозиции Смоленского Исторического музея демонстрируются уникальные памятники древнерусской письменности: гнёздовская корчага-амфора с древнейшей русской надписью «гороухща» X в., смоленские берестяные грамоты XII-XIII вв., фрески с граффити из смоленских каменных храмов XII-XIII вв.

24 мая в 12.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Таинственные письмена. Из истории славянской письменности», приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры.

Фото: Смоленский музей-заповедник

В Смоленске стартовала благотворительная неделя «Детский КиноМай»
В смоленском Теремке состоялся фестиваль «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение»