В  Смоленске прошла областная выставка авторских кукол «Отражение»
Культура

В Смоленске прошла областная выставка авторских кукол «Отражение»

12 сентября 2021 года в 14:31
В Смоленском областном центре народного творчества с 5 августа по 8 сентября проходила выставка авторских кукол «Отражение», сообщают в областном департаменте по культуре.

Авторская кукла – это кукла, в которой все ее элементы сделаны одним автором вручную. Она может быть выполнена либо в единственном экземпляре, либо иметь ограниченный тираж.

В областной выставке приняли участие лучшие мастерицы кукольного дела Смоленской области: Елена Леднева, Валентина Кунпан, Алла Логинова, Ольга и Марианна Москвичевы и многие другие. Своим творчеством они развивают и продолжают самобытное кукольное искусство.

Авторские куклы выполнены из различных материалов. Мастерицы тщательно подбирают по цвету и форме лоскутки тканей, создают образ, который отражает и передает дух того времени.

Так, Ольга Потапенкова создает куклы по мотивам народных тряпичных кукол, работы Веры Шашковой наполнены частичкой деревенского быта. А мастерица Елена Леднева создала серию артельных каркасных кукол - сложную в изготовлении копию старинных русских кукол начала 20-30-х годов XX века.

Еще одним удивительным объектом выставки стали коллекции кукол Татьяны Чупиной, Марины Дубиной и Анастасии Григорьевой. Мастерицы выполнили работы в современных техниках: «сшивание джутовым шпагатом», «бумагопластика».

«В мировой культуре у кукол - своё место и своя тайна. Без понимания сущности куклы невозможно понять и человека. Она помогает ему сохранять нравственный ценностный мир, развивает фантазию и воспитывает, формирует творческое начало, - отметили организаторы. - Сегодня интерес к кукле необычайно велик и это неудивительно, ведь куклы – это наше отражение».

Фото: kultura.admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Властелины звука
Смолян приглашают на открытие выставки, посвященной народному художнику Альберту Сергееву