Зима в «Хмелите»: сказки, спектакли и костюмированный бал
Культура

Зима в «Хмелите»: сказки, спектакли и костюмированный бал

29 ноября 2021 года в 15:40

2 декабря в 14.00 в Главном доме музея-заповедника «Хмелита» состоится очередное мероприятие «Эхо Вяземского котла» из цикла «Знакомьтесь: фондовые коллекции».

Музей и Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» — филиал музея-заповедника «Хмелита» хранит много следов прошедшей Великой Отечественной войны. Любой предмет, документ, фотография — бесценные свидетельства тех суровых и трагических событий. Особенно важно если найденные или сохраненные предметы могут помочь установить судьбы еще не известных героев той страшной войны.

Вяземский «котёл» – окружение в октябре 1941 года силами немецкой группы армий «Центр» четырех армий Западного и Резервного фронтов. Безвозвратные потери советских войск составили около миллиона человек, в том числе свыше 380 тысяч – убитыми и ранеными.

Посетители смогут не только услышать захватывающий рассказ заведующего филиалом «Музей и Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» И.Г. Михайлова, но и увидеть военные находки последних лет.

4 декабря, в субботу, в 12.00 в музее-заповеднике «Хмелита» откроется выставка для детей «Все сказки в гости к нам пришли», посвященная волшебным сказкам и книгам, с которых начинается наше знакомство с большой литературой, а также музыкальным и художественны произведениям, созданным на их основе. На выставке будут представлены экспонаты из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и коллекция кукол из спектаклей Смоленского областного театра кукол им. Д.Н. Светильникова.

Выставка открывает программу новогодних мероприятий музея и будет работать до середины января, принимаются заявки на интерактивные экскурсии.

5 декабря, в воскресенье, в «Хмелите» пройдет сразу два мероприятия. Так, в 13.00 начнется спектакль-игра по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» для детей старше шести лет. Его представит театр «Студия Т» (Москва).

«Студия Т» - это московский театр для всей семьи. В репертуаре театра спектакли для детей разного возраста, завоевавшие не только любовь зрителей, но и высокие оценки жюри российских и международных фестивалей.

Спектакль «Снежная Королева» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена создан в традиции семейного театра, в котором общая игра объединяет взрослых и детей. Уже взрослый Кай рассказывает историю путешествия Герды во Дворец Снежной Королевы. Он сделал декорации, реквизит, кукол из бумаги и пытается представить все так, как было на самом деле. Взрослые и дети становятся участниками действия, помогая воссоздать события этого увлекательного и опасного путешествия. Они озвучивают ветер, кричат, как разбойники, делают снег, светят фонарём — участвуя в общей игре, они рассказывают историю и создают спектакль вместе с Каем.

Цена билета 250 рублей.

В 15 часов общество исторического бального танца города Ржева при содействии Центра духовно-эстетического развития «Созвездие» проведет самый настоящий костюмированный бал. Люди, увлеченные танцем, представят в Хмелите самый настоящий костюмный бал по всем его классическим канонам. Дамы и кавалеры станцуют полонез, вальс и другие танцы.

Вход - по билету на экспозицию.

Смолянам напоминают, что для покупки билета на посещение парка и экспозиций в соответствии с приказом Министерства культуры РФ № 1737 посетителям необходимо предъявить QR-код или актуальный ПЦР-тест, детям и подросткам до 18 лет достаточно иметь средства индивидуальной защиты (маски, респираторы).

Фото: музей-заповедник «Хмелита»

Валерий Баринов: «Перестану бояться выходить на сцену – уеду в деревню табуретки делать»
Картины смоленских художников представлены в Доме Балтрушайтиса в Москве