Праздник весны, детства и творчества
Новости

Праздник весны, детства и творчества

24 апреля 2022 года в 19:00

В Смоленске завершился Х фестиваль детского исполнительского искусства «Большая сцена – талантливым детям». На заключительном гала-концерте в воскресенье, 17 апреля, показали лучшие номера участников, которые выступали вместе с профессиональными коллективами областной филармонии…

Вместе с мастерами

Гала-концерт – итог фестиваля. Ему предшествовали несколько дней конкурсных прослушиваний, на которых жюри выбирало наиболее подготовленных участников с интересными номерами.

– Главная цель фестиваля – приобщение юных талантов к профессиональному исполнительскому искусству, – говорит директор Смоленской областной филармонии Янина КАЗЁННОВА. – А его уникальность в том, что ребята не просто выступают на сцене знаменитого концертного зала имени Глинки, они ещё и делают это с профессиональными коллективами филармонии. И, конечно же, эти совместные мероприятия надолго остаются в памяти каждого участника, так как они уже практически вовлечены в профессиональный репетиционный процесс. Они не просто показывают своё умение, но и впитывают мастерство окружающих и так становятся частью проекта – частью большого творческого праздника. Мне кажется, это очень интересно.

По словам руководителя филармонии, этот проект стал достаточно популярным и востребованным. Если в первом фестивале участвовали не больше пятидесяти ребят, то в этом году в оргкомитет поступило более двухсот заявок.

– Нам пришлось даже проводить отборочный тур, так как мы ограничены временными рамками фестиваля, – продолжает Янина Казённова. – В любом случае можно констатировать, что желающих поучаствовать в этом проекте очень много. И мы делаем всё возможное, чтобы у ребят было как можно больше возможностей проявить себя. Поэтому растёт и количество номинаций. Если в первых фестивалях ребята выступали только с двумя нашими оркестрами, то сейчас в процесс вовлечены практически все коллективы филармонии.

В этом году появились две новых номинации: эстрадный вокал и хореография. Причём первая сразу стала самой популярной.

Ещё одно нововведение юбилейного фестиваля – вечерние концерты мастеров, которые стали для ребят своеобразными мастер-классами. Интересно, что среди профессионалов были и те, кто выходили на сцену детьми именно в рамках этого проекта.

– Мне кажется, у этого фестиваля есть ещё и некая мегазадача, – считает Янина Казённова. – Когда его участники будут выбирать свою профессию, возможно, кто-то из них вспомнит те яркие впечатления, которые получил здесь: от работы с артистами, от выступления на нашей сцене. Вспомнит и выберет путь профессионального артиста или музыканта, а позже придёт к нам уже в этом качестве…

С увлечением и интересом

Стоит отметить, что профессиональные артисты, участвующие в этом проекте, увлечены не меньше, чем юные конкурсанты.

– Наши коллективы выкладывались на все сто, готовя с ребятами конкурсные номера и программы, – замечает Янина Казённова. – Для них главное – поддержать юные таланты, сделать их выступление наиболее комфортным, помочь добиться того, к чему ребята стремились. И, в конечном счёте, подарить участникам и зрителям настоящий праздник весны, детства, творчества, музыки и танца.

– Мы впервые участвуем в этом проекте, – говорит художественный руководитель фольклорного ансамбля солистов «Таусень» Татьяна ФЕДОТОВА. – Работать было очень интересно – жаль, что времени мало. Дети очень внимательные, послушные, легко отзываются на любые предложения. У нас даже родилась идея пригласить ребят в нашу сольную программу, посвящённую одному из праздников народного календаря. Думаю, зрителям это будет интересно.

– Для нас это тоже первый опыт участия в проекте, – замечает художественный руководитель ансамбля песни и танца «Витязь» Антон ЕВСЕЕВ. – Наша основная задача – позволить ребятам окунуться в профессиональный творческий мир искусства танца и песни. Детям это интересно, они полностью отдаются процессу, а мы стараемся их поддержать.

– Мы работали со всеми ребятами, которые подали заявления, – поясняет художественный руководитель и главный дирижёр Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь КАЖДАН. – В этом году было больше участников для выступления с камерным оркестром: скрипачи, виолончелисты, флейтисты… А вообще, творческой работы было много, занятия с детьми проходили интенсивно и интересно – я доволен и репетиционным процессом, и выступлениями. Оркестр очень аккуратно и деликатно аккомпанировал солистам – за этим очень интересно было наблюдать. Возможно, на следующих фестивалях мы введём практику открытых репетиций.

– Проект замечательный, мы в нём уже четвёртый раз, – говорит художественный руководитель ансамбля песни «Русская душа» заслуженный работник культуры РФ Лариса ЛЕБЕДЕВА. – То, что дети слушают, как работают профессионалы, участвуют в наших репетициях и выступлениях, безусловно, очень полезно для них. Конечно, у нас при этом появляется дополнительная нагрузка – мне, например, пришлось работать даже ночами: писать партитуры, раскладывая детский репертуар на трёх- и четырёхголосные варианты. Все ребята-участники поют вместе с нами, и мы прекрасно понимаем друг друга, находим общее мнение и в постановках, и в партитуре звучания. Я счастлива работать с детьми. Мне нравится их непосредственность, их желание сделать что-то хорошее…

Фото: Смоленская филармония

Ольга СУРКОВА

С начала проведения спецоперации ВС РФ сбили 551 украинский беспилотник
Как отметит День Победы музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»