91-летний Валентин Панков после долгих тяжб получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны
Новости

91-летний Валентин Панков после долгих тяжб получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны

5 мая 2022 года в 17:25

Житель Гагаринского района Смоленской области, 91-летний Валентин Николаевич Панков, после многолетних попыток наконец-то получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Решением проблемы ветерана почти два года занималась региональный координатор проекта «Единой России» «Старшее поколение» Инна Лаврова.

Валентин Панков имеет солидный стаж работы в колхозе, на предприятиях и стройках. Удостоен государственных наград – ордена Трудового Красного Знамени», медалей «За доблестный труд» и «Ветеран труда», звания «Ударник коммунистического труда».

Работать Валентин панков начал в период оккупации родной деревни Тялино немецкими солдатами в начале войны. После освобождения Смоленщины в 1943 году, Валентин, которому не было и 18 лет, работал в полях, потом пастухом. Но об этом периоде ни одной записи в документах гагаринского архива не осталось.

«Получилось, что Валентина Николаевича не могли признать тружеником тыла. Документы, которые это подтверждали, не сохранились», – рассказала Инна Лаврова.

О сложной судьбе ветерана она узнала в июне 2020-го, и борьба с бюрократией продолжалась до конца апреля 2022 года.

«У меня целая стопка обращений в различные инстанции - куда я только не ходила, кому только письма не отправляла. И главное, в записи сохранились свидетельства двух женщин, которые тоже в это время работали в колхозе, но в суде учитывали только личные показания, а ведь этих смолянок уже давно нет в живых», – пояснила Инна Лаврова.

Гагаринский районный суд иск отклонил. После чего к решению проблемы подключилась областная прокуратура, подали апелляцию, и суд признал Валентина Панкова тружеником тыла.

Сегодня Валентину Николаевичу Панкову в Доме культуры города Гагарина в торжественной обстановке вручили медаль и удостоверение. Спустя почти 77 лет справедливость восстановлена.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Для студентов провели экскурсию в музей истории смоленской полиции
В Смоленской области стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка»