Более 36 тысяч человек прошли по городу Смоленску в колоннах «Бессмерного полка»
Новости

Более 36 тысяч человек прошли по городу Смоленску в колоннах «Бессмерного полка»

9 мая 2022 года в 16:22

Важной частью торжественных мероприятий в честь Великой Победы стало прохождение по центральным улицам города Смоленска колонны «Бессмертного полка».

Впервые патриотическая акция, цель призванная сохранить память о тех, кто сражался за свободу своей Родины, состоялась в 2012 в году, а уже в следующем, 2013 году, к ней присоединились 120 городов и населенных пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии.

По оценкам организаторов, в этом году в городе-герое Смоленске в шествии «Бессмертного полка» участвовали 36,5 тысячи человек. Помощь в проведении мероприятия оказывали более 600 волонтеров.

По традиции участие в акции приняли губернатор Смоленской области Алексей Островский и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Губернатор прошел в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего двоюродного деда – Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны, а спикер регионального парламента – с портретом родного дяди Павла Петровича Шмаргуна.

Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, не оставила равнодушными жителей города Смоленска: ни ветераны, ни молодое поколение не смогли сдержать слез.

В Смоленской области шествия «Бессмертного полка» проходят не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне, а также во всех районах области.

Фото: admin-smolensk.ru, Юлия Минкина

Юрий Семченков

В городе-герое Смоленске состоялся парад Великой Победы
Владимир Путин возложил цветы к стеле города-героя Смоленска в Александровском саду