Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения ЕГЭ в Смоленске
Новости

Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения ЕГЭ в Смоленске

9 июня 2022 года в 13:50
26 мая у нас в регионе стартовала государственная итоговая аттестация. Не только для выпускников смоленских школ, но и для их педагогов и родителей наступила «жаркая» экзаменационная пора, отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Глава региона ежегодно посещает пункты проведения экзаменов (ППЭ) в качестве общественного наблюдателя. В этом году Алексей Островский выбрал 25-ю школу города Смоленска на улице Коммунальная, где 125 выпускников - учащихся 4-х школ областного центра, а также лицея №1 им.академика Б.Н.Петрова и физико-математического лицея при МИФИ - сдавали ЕГЭ по обществознанию.

«На протяжении, пожалуй, всего последнего десятилетия это самый популярный предмет по выбору – в нынешнем году, в целом по области, ему отдали предпочтение свыше 2 тысяч ребят, - отметил губернатор. - К слову сказать, на выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3,5 часа».


Алексей Островский подчеркнул, что процедура государственной итоговой аттестации проходит в соответствии со всеми санэпидтребованиями Роспотребнадзора.

«В сравнении с прошлым годом они почти не изменились. Все ППЭ обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, бесконтактными термометрами, приборами для очистки и обеззараживания воздуха. Кроме этого, здесь дежурят медработники. Социальная дистанция при входе в пункты проведения экзаменов и термометрия являются обязательными. Исключение составляет только соблюдение социальной дистанции в аудитории - как и в допандемийный период, разрешено единовременное размещение по 15 человек. Перед открытием пунктов и по завершении экзаменов в обязательном порядке организованы генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств», - рассказал глава региона.


Алексей Островский пообщался с руководителем пункта проведения экзаменов Наталией Фирсовой, педагогами и выпускниками.

«Лично убедился, что все требования и рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора строго соблюдаются. Остается только пожелать ребятам максимально проявить свои знания, конечно же, везения и традиционного ни пуха ни пера!», - резюмировал губернатор.

В ходе посещения пункта проведения экзаменов также обсуждался и вопрос переезда Смоленского физико-математического лицея при МИФИ из школы №25.

Как сообщила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, часть помещений школы находилась в пользовании частной организации – физмат-лицея. В связи с тем, что количество первоклассников в этом году увеличилось, администрацией города Смоленска было принято решение прекратить договорные отношения. В настоящий момент лицей ищет помещение для осуществления образовательной деятельности.

Алексей Островский подчеркнул, что к решению данного вопроса нужно подойти крайне внимательно, учитывая интересы всех детей.

«С одной стороны, конечно, нужно предоставить возможность получать образование детям, проживающим на территории, закреплённой за школой, но дети, которые учатся в данном лицее – такие же смоляне. Поэтому здесь надо найти разумное решение и соблюсти баланс интересов всех сторон. Главное, не в ущерб детям!» – сказал губернатор.

Глава региона поручил начальнику профильного департамента оказать всестороннюю поддержку лицею в решении возникшей проблемы.

Фoтo: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие в ежегодной Просветительской Премии «Знание»
На 8 территориях Смоленской области нашли новые случаи заболевания COVID-19