Новый мир – новые возможности
Новости

Новый мир – новые возможности

15 июня 2022 года в 19:14

Сегодня, 15 июня, в Санкт-Петербурге стартовал юбилейный Петербургский международный экономический форум. В 25-й раз в северной столице России собрались представители регионов нашей страны, а также – что особенно важно – делегации из зарубежных стран, чтобы обсудить наиболее актуальные экономические вопросы и вызовы, с которыми сталкиваются страны мира.

Ключевым мероприятием форума традиционно станет пленарное заседание – в этом году оно пройдет 17 июня, а на главной площадке ПМЭФ-2022 выступит Президент России Владимир Путин. Об основных темах выступления главы государства журналистам федеральных СМИ рассказал помощник Президента по международным делам Юрий Ушаков. Так, агентство РИА «Новости» сообщает, что Владимир Путин, безусловно, уделит внимание задачам экономического развития России, укрепления ее внешних связей, даст оценку ситуации, которая в настоящее время сложилась в политике и экономике мира, а также поделится своим мнением о формировании многополярной экономической модели.

Об актуальности последнего направления говорит несколько фактов, в частности, состав участников ПМЭФ-2022, среди которых есть представители самых разных стран, в том числе и недружественных по отношению к нашей стране. По информации оргкомитета форума, свое участие в нем подтвердили представители из 127 стран и территорий, включая Великобританию, Китай, США, Францию, Италию, Германию, Нидерланды – всего, как сообщается на официальном сайте форума, в Санкт-Петербург прибудут около 2700 бизнесменов, из которых тысяча – главы компаний. О важности форума для зарубежных государств свидетельствует и внимание к нему со стороны мировых средств массовой информации: на ПМЭФ-2022 аккредитовано более ста журналистов из Европы, Африки, Азии и Америки.

Это говорит в первую очередь о том, что Петербургский международный экономический форум, несмотря на все введенные против России санкции и ограничения, остается востребованной площадкой не только для дискуссий по глобальным вопросам, но и для установления новых бизнес-контактов и расширения существующего взаимодействия. А следовательно – и о сохраняющейся привлекательности российского рынка для иностранных компаний, которые не хотят его терять, несмотря на все громкие заявления последних месяцев и политику, проводимую руководством стран Запада.

Фото: forumspb.com, Михаил Терещенко/ТАСС

Более 1400 смоленских школьников сдали ЕГЭ по иностранным языкам и биологии
Экипаж фрегата Черноморского флота выполнил залповый пуск крылатых ракет «Калибр» по военным объектам ВСУ

Другие новости по теме