Смоленщина заняла рекордное 11 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата
Новости

Смоленщина заняла рекордное 11 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата

17 июня 2022 года в 11:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале в режиме реального времени рассказывает о работе на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

«Только что на площадке Петербургского международного экономического форума представили итоги Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России за прошлый год, который по поручению Президента ежегодно готовится Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями. Смоленская область сохранила свои высокие показатели в рейтинге, улучшив прошлогодний результат на 1 пункт, и заняла рекордное для нас 11-е место!» – сообщает Алексей Островский.

Губернатор Смоленской области считает это большим достижением на фоне того, что в минувшем году отмечалось вынужденное снижение индекса деловой активности из-за ковидных ограничений, работа многих предприятий сферы услуг была полностью или частично приостановлена.

«И, тем не менее, благодаря корректировке действующих мер господдержки для предпринимательского сообщества и выработке новых, нам удалось продемонстрировать столь высокий результат в условиях жесткой конкуренции! Признателен генеральному директору АСИ Светлане Витальевне Чупшевой, отметившей созданную в Смоленской области модель взаимодействия с бизнесом, как одну из самых эффективных в стране, за высокую оценку нашей деятельности!

Спасибо команде регионального инвестиционного блока, нашим деловым партнерам и бизнес-сообществу за совместную работу в этом направлении! Будем и дальше совершенствовать региональное инвестиционное и налоговое законодательство, чтобы создать еще более привлекательные условия и преференции для развития бизнеса и привлечения инвестиций»,
– отмечает глава Смоленской области Алексей Островский.

Итоги рейтинга по традиции озвучила директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. Руководитель АСИ отметила регионы-лидеры в отдельных номинациях: «Смоленская область является одним из регионов-лидеров по направлению «Институты для бизнеса», где оценивается эффективность управленческой команды в части привлечения, сопровождения и защиты инвестпроектов. Бизнес положительно отзывается о работе власти в вопросах лицензирования отдельных видов деятельности, также отмечаются хорошо выстроенные каналы прямой связи инвестора с руководством субъекта».

Глава АСИ отметила, что в Смоленской области выше, чем в среднем по стране, доля малых и средних предприятий, работающих на экспорт. кроме того, доля предпринимателей, сталкивавшихся с необоснованным силовым давлением со стороны правоохранительных органов, считается низкой.

В целом, за последние пять лет в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах России Смоленская область продвинулась вперед на 69 позиций.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

Алексей Островский планирует подписать в Санкт-Петербурге инвестиционные соглашения на сумму свыше 7 миллиардов рублей
Российские военные врачи круглосуточно оказывают медпомощь мирным жителям Харьковской области