В деревне Рыбки Сафоновского района впервые зажгли Вечный огонь
Новости

В деревне Рыбки Сафоновского района впервые зажгли Вечный огонь

22 июня 2022 года в 20:01

В деревне Рыбки Сафоновского района Смоленской области на реконстуированном мемориальном комплексе впервые зажгли Вечный огонь.

Около года назад секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов предложил доставить в Рыбки Вечный огонь.

Игорь Ляхов с соратниками давно благоустраивают здесь воинский мемориал. В братских могилах в рыбках покоятся около двух тысяч бойцов, поднятых поисковиками в Смоленской области.

Установленный в 90-е годы обелиск сейчас полностью благоустроен силами единороссов и неравнодушных людей. Завершением реконструкции памятного места стало появление у подножия мемориала Вечного огня, лампу с которым привезли в Рыбки из Сквера Памяти Героев в Смоленске. Огонь зажгли 22 июня – в День памяти и скорби.

«Мы не имеем права равнодушно относиться к нашим памятникам, ведь это наша великая история, которую пытаются переписать, чтобы исковеркать правду о том, что советский солдат-освободитель, а не агрессор. Именно наш солдат дал мир Европе, избавил от фашистов. Сейчас на Украине снова пророс фашизм, а нашей Родине брошен вызов. Нам пытаются навязать чужие ценности и философию, разделить российский народ, чтобы уничтожить великую страну. Противостоять этому мы можем лишь одним – сохранением памяти, единством вокруг главного праздника – Дня Победы», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Председатель Смоленской областной Думы долгое время сам возглавляет поисковый отряд «Славяне» и руководит проектом «Единой России» «Историческая память».

Идею зажечь в Рыбках Вечный огонь поддержали и в «Газпроме». По инициативе фракции «Единой России» в Государственной Думе и по указу Президента поставка газа для Вечных огней стала бесплатной. Раньше затраты ложились на муниципальное образование.

«Сложно найти слова, которые смогли бы выразить грусть и скорбь по событиям тех лет. Когда мы первый раз увидели этот памятник – сразу возникла идея, что не хватает Вечного огня. Каждый из нас вложил душу, поспособствовал финансово. Этот Вечный огонь в нашем сердце, в нашей памяти», – рассказал генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Николай Бобриков.

Зажжение Вечного огня состоялось после литургии по усопшим в храме Вознесения Господня, который строит Игорь Ляхов и его семья.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил Игорю Ляхову епархиальную медаль «Святого Преподобного Аркадия Вяземского I степени».

На церемонии присутствовал и лидер Российского союза ветеранов Афганистана, координатор регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается...» Франц Клинцевич.

Местные поисковики отряда «Боевое братство» подчеркнули, почему появление Вечного огня в Рыбках имеет особое значение.

«В августе 1943 года кровь советских солдат лилась буквально рекой. Брали 204-ю высоту. В рамках наступательной операции «Суворов» Красная Армия пыталась прорвать немецкую оборону. Самые жестокие бои шли на Яновском поле, в районе хутора Староселье. Погибло больше 1,5 тысячи солдат, полностью была уничтожена танковая бригада. Мы до сих пор поднимаем там останки героев», – рассказал поисковик сафоновского отряда «Боевое братство» Александр Репешко.

Сафоновцы и гости мероприятия высадили у подножия мемориала 22 туи.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Миноброны России показало, как экипажи истребителей Су-35 наносят удары по боевой технике ВСУ
В Смоленске окончательно определились с маршрутом Велопарада