Учёные стали актёрами на читке пьесы по телемосту между тремя городами
Новости

Учёные стали актёрами на читке пьесы по телемосту между тремя городами

25 июня 2022 года в 13:31

Онлайн-читка пьесы Ясмины Реза «ART» в формате «Science drama» прошла 23 июня в ходе телемоста, объединившего экспертов и слушателей, собравшихся в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда, Нижнего Новгорода и Смоленска.

Вечер открыла Анна Маркеш Карвалейру – директор Ульяновского художественного музея, автор журналов «Нож», Bleek Magazine, научных изданий по антропологии города, искусствовед и куратор в сфере contemporary art, проектный менеджер в сфере культуры, а также магистр Манчестерского университета по менеджменту в сфере искусства.

Анна рассказала о science art – направлении актуального искусства, где художественный образ воплощается в жизнь при помощи современных технологий, материалов и новейших выразительных средств, основанных на научных методах, разработках и достижениях.

После выступления искусствоведа началась сама перформативная читка: в качестве актёров выступили:

Сергей Пиляк из Смоленска – кандидат архитектуры, советник РААСН, директор Государственного музея «Смоленская крепость»;

Евгений Буланов из Нижнего Новгорода – кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической и медицинской химии химического факультета ННГУ имени Н. М. Лобачевского;

Павел Федураев из Калининграда – кандидат биологических наук, и.о. директора Института живых систем БФУ имени И. Канта.

Сюжет пьесы был довольно прост, но не оставил равнодушными зрителей. Для героев пьесы Ясмины Реза «АРТ» камнем преткновения становится современное искусство. Приобретенное одним из трёх друзей полотно современного художника неожиданно становится главным испытанием их пятнадцатилетней дружбы.

Пьеса известной французской актрисы, драматурга и прозаика Ясмины Реза «Art», как нельзя лучше подошла для формата телемоста.

Постановщиком читки выступила актриса Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова, режиссёр независимых проектов Мария Вилюнова.

Сразу после читки начался интеллектуальный квиз с вопросами про искусство для присутствующих очно в ИЦАЭ Калининграда, Нижнего Новгорода и Смоленска. Также все желающие смогли задать учёным-артистам интересующие их вопросы.

«Участие в таком проекте на пересечении культуры, науки и образования – не только потрясающий опыт, но и возможность эмоционального отдыха и досуга. Бесконечная благодарность Информационным центрам по атомной энергии и коллегам-партнёрам по читке», — поделился впечатлением Сергей Пиляк.

В проекте ИЦАЭ «Science Drama» учёные превращаются в артистов. Это синтез науки и искусства: в читках пьес, связанных с учёными, открытиями, изобретениями и новыми технологиями, участвуют как профессиональные театральные актёры, так и учёные и научные коммуникаторы.

Фото: ИЦАЭ города Смоленска

Юрий Семченков

Российские военные доставили мирным жителям Харьковской области более 150 тонн гуманитарной помощи
Расчет российского противотанкового комплекса «Корнет» подразделения ВДВ уничтожил огневую точку ВСУ