Недаром помнит вся Россия!
Новости

Недаром помнит вся Россия!

28 июня 2022 года в 12:01

В этом году наша страна отмечает 210-летие Отечественной войны 1812 года. Великому историческому событию – победе русской армии в Отечественной войне – было посвящено масштабное мероприятие Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти». Международное памятное мероприятие, посвященное 210-летию Отечественной войны 1812 года, было организовано и проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в Краснинском районе 25 июня.

В солнечный, жаркий день на гостеприимной Краснинской земле, у въезда в поселок Красный, прошла торжественная часть мероприятия с возложением цветов к величественному памятнику в ознаменование разгрома наполеоновских войск под Красным. В церемонии участвовали смоляне, краснинцы, активисты и члены правления Смоленского областного отделения Российского фонда мира, журналисты печатных СМИ, радио и телевидения, члены исторических клубов, гости из Смоленской области, Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь. Всех собравшихся приветствовали депутат Государственной Думы Сергей Леонов, председатель Правления Смоленского областного отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова, руководство Краснинского района.

Программа международного мероприятия продолжилась у памятного знака «Нулевая верста» в начале Старой Смоленской дороги на границе России и Белоруссии. На всех участников – от мала до велика – произвело огромное впечатление посещение памятников, посвященных Отечественной войне 1812 года: памятника Уланскому полку (мемориал «Защитникам Отечества») и памятника с крестом на улице Кутузова. На центральной площади поселка были развернуты «Город мастеров», ярмарка декоративно-прикладного творчества «Полет души и рук творенье», организована продажа сувенирной продукции, передвижная стендовая выставка «События Отечественной войны 1812 года при Красном в произведениях искусств», книжно-иллюстративная выставка «Вечной памятью двенадцатого года…» (1812 год в истории, жизни и литературе). На Смоленщине славные события и герои сражений 1812 года увековечены в памятниках, монументах и мемориальных досках, в названиях улиц.

Затем на центральной площади торжественно открылся межрайонный фестиваль «Красные версты» с концертной программой творческих коллективов Краснинского района, коллективов из районов Смоленской области и Республики Беларусь. С какой радостью участники фестиваля принимали из рук Елены Ульяненковой почетные грамоты областного отделения Российского фонда мира! Позже все желающие смогли попробовать вкусные блюда сельской трапезы «Краснинское подворье». Смоляне с большим интересом побывали на экскурсии по поселку и посетили Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых, его основателей.

Западный форпост Смоленска: ныне поселок, а прежде город Красный, свыше восьми веков стоит на Старой Смоленской дороге при слиянии речек Свиной и Мерейки. В музее работают влюбленные в свою профессию, талантливые экскурсоводы, отлично знающие историю бывшего уездного города Красный. Спасибо им и всем-всем организаторам и участникам мероприятия. Краснинцы гордятся своей малой родиной. Ценно, что мероприятие понравилось взрослым и детям, школьникам и студентам, обучающимся Домов культуры, Центров и Дворцов творчества детей и молодежи. В мероприятии участвовали Наталья Салухова, член правления Смоленского областного отделения Российского фонда мира, педагог организационно-массового отдела, а также обучающиеся Дворца детей и молодежи города Смоленска, которые приехали в Красный со своими семьями.

В 1812 весь русский народ самоотверженно встал на защиту Отечества. Объединенные любовью к Родине русские люди вышли победителями в этой войне. Ясно и ярко сказала в своей речи Елена Александровна Ульяненкова: «Армия Кутузова победила огромную армию Наполеона, потому что русский народ доверял своей армии. Народ и армия были едины. Это была поистине народная война. Необходимо проявлять единство в трудные для Родины времена». Уже в ссылке, на острове Святой Елены, осмысливая свою военную кампанию 1812 года, Наполеон признал победу русской армии: «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Нынешнему поколению важно хранить память о славной победе в Отечественной войне 1812 года. Эти исторические знания вселяют в души юных граждан гордость за великих предков и любовь к Родине. Такая память живет не только в голове, но и в сердце, а это навсегда!

Наталья Кулакова

Фото: предоставлено Натальей Кулаковой, krasny.library67.ru

Энергетики Смоленскэнерго рассказывают о безопасной энергетике на летних школьных площадках
Цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» — в реестре отечественного программного обеспечения

Другие новости по теме