Алексей Островский проинспектировал детский сад «Хрусталик»
Новости

Алексей Островский проинспектировал детский сад «Хрусталик»

28 июня 2022 года в 13:31

Во время рабочей поездки в Шумячский район губернатор Смоленской области Алексей Островский проинспектировал дооборудованный в рамках программы «Доступная среда» детский сад «Хрусталик». За счет выделенных ранее 2 миллионов рублей отремонтирована кровля здания.

В начале визите в детский сад Алексей Островский обратился к заведующей Юлии Гордеевой: «Юлия Николаевна, Администрация области выделяла денежные средства на обновление детского сада, я приехал посмотреть, как они потрачены, и какие произошли улучшения».

В детском саду «Хрусталик» работают 3 группы, в том числе группа для детей с нарушением речи. Здесь воспитывается 38 детей, из которых 13 – с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Гордеева отметила, что в детском саду действует консультационный центр по оказанию психолого-педагогической помощи детям, которые не охвачены организованным дошкольным образованием.

В «Хрусталике» в 2017 году оформлен музей, который включает экспозиции «Русская изба», «История одного зернышка». На территории сада оборудована экологическая тропа.

В 2020 году детский сад участвовал в программе «Доступная среда». В учреждении оборудовали сенсорную комнату, установили пандус, расширили дверные проемы, дорожку к зданию выложили брусчаткой, на трех игровых площадках установили теневые навесы.

Заведующая детским садом Юлия Гордеева рассказала губернатору, что в 2020 году «Хрусталик» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2019-2020».

Алексей Островский отметил эффективное использование средств, выделяемых на обновление детского сада, и поблагодарил коллектив за большую работу по созданию благоприятных условий для воспитания юных жителей Шумячского района: «Юлия Николаевна, детям, я уверен, здесь уютно и хорошо. Благодарю Вас и весь коллектив под Вашим руководством».

Юрий Семченков

Цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» — в реестре отечественного программного обеспечения
В Смоленске в 2021 году на социально-культурную сферу направили 4,5 млрд рублей