Смолянам рассказали о происхождении мифа об эпидемии холеры
Новости

Смолянам рассказали о происхождении мифа об эпидемии холеры

30 июня 2022 года в 11:22
Этой весной многие жители Смоленской области были взбудоражены тревожной новостью о том, что России угрожает эпидемия холеры – опасного инфекционного заболевания, возбудителем которого является холерный вибрион. Только в конце апреля и в мае в интернет-пространстве выявили свыше 3000 постов, репостов и комментариев, посвященных этой теме. Новость оказалась одним из самых масштабных фейков 2022 года, поскольку ее аудитория составила более 115 миллионов человек.

Проект «Лапша», специализирующийся на разоблачении подобной дезинформации, рассказал о том, как появился этот фейк и что способствовало росту его популярности.

Так, по данным аналитиков фактчекингового проекта «Лапша», основанием для появления фейка стали сообщения о расположенных на территории Украины американских биолабораториях. А когда в медиа стали появляться новости о постановлении Роспотребнадзора, посвященном дополнительным мерам по профилактике холеры, эти два инфоповода нередко соседствовали в одном материале, тем самым сформировав у граждан неправильную причинно-следственную связь.

Местные СМИ и органы власти поспешили успокоить людей, оперативно выпустив соответствующие опровержения. Так, во время прямого эфира, организованного ЦУР Смоленской области совместно с администрацией региона, главный внештатный специалист профильного регионального департамента по инфекционным болезням Елена Семакина заверила смолян, что случаев холеры в нашей стране не зафиксировано.

Важно отметить, что при помощи проекта «Лапша» смоляне могут проверить и другую подозрительную информацию. Запросы можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

2 июля в Смоленске вновь пройдет уличный фестиваль «Арт-Маяковский»
За сутки 17 смолян заболели коронавирусом