О ситуации по бешенству в регионе смолянам рассказали в прямом эфире
Новости

О ситуации по бешенству в регионе смолянам рассказали в прямом эфире

15 июля 2022 года в 09:05
Состоялся прямой эфир, организованный администрацией Смоленской области совместно с Центром управления регионом. На вопросы смолян ответил начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев.

О ситуации по бешенству на территории региона и вакцинации домашних животных против бешенства рассказал начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев в ходе очередного прямого эфира, организованного администрацией Смоленской области совместно с Центром управления регионом.

Бешенство является наиболее опасным инфекционным заболеванием, передающимся от животных к человеку, прежде всего потому, что заражение им заканчивается летально. По словам руководителя профильного департамента, вирус бешенства постоянно циркулирует на территории Смоленской области, однако ветеринарная служба успешно с ним борется.

На текущий день с начала года на территории Смоленской области зафиксировано 24 случая бешенства, 8 из которых приходятся на долю енотовидных собак,. Остальные были выявлены у кошек, собак и лис. Лидерами по числу выявленных случаев заболевания являются Смоленский (7 случаев), Вяземский (4 случая) и Монастырщинский (3 случая) районы.

Основным источником заражения бешенством в Смоленской области остаются дикие животные.

«Для того, чтобы сократить количество таких случаев, ежегодно проводится оральная вакцинация диких животных за счет средств федерального бюджета, - рассказал Андрей Карамышев. - В 2021 году для данной цели было использовано 200 тысяч доз вакцины, которую в виде приманок раскладывали в местах скопления животных. Как правило, это происходит весной и осенью и помогает держать ситуацию стабильной».

Большой победой руководитель профильного управления считает тот факт, что на протяжении нескольких лет в регионе не было выявлено ни одного случая бешенства среди сельскохозяйственных животных. А вот ситуация с домашними животными куда сложнее, ведь тут выбор «прививать или нет» полностью ложится на плечи владельцев, что сказывается и на цифрах официальной статистики: по итогам 2021 года в области было выявлено 8 случаев бешенства у домашних собак и 7 – среди домашних кошек.

В этом году уже зафиксировано 7 случаев бешенства среди собаки и 2 – среди домашних кошек.

«Это говорит о том, что владельцам собак и кошек нужно более ответственно относиться к данному вопросу и не забывать о мерах профилактики», - подчеркнул Андрей Карамышев.

О вакцинации домашних животных против бешенства

Привить своего домашнего любимца от бешенства жители Смоленской области могут совершенно бесплатно. Для этого им нужно обратиться в местную ветеринарную станцию. Тут же, к слову, животному можно сделать и другие необходимые прививки, правда, уже платно. Стоимость комплексных вакцин варьируется от 400 до 600 рублей.

По словам руководителя Главного управления ветеринарии, прививать нужно даже тех животных, которые не покидают пределов своего дома или квартиры.

«Важно понимать, что многие болезни передаются не только при непосредственном контакте вашего питомца с зараженным животным. Источником заражения для домашнего любимца может стать даже его хозяин, который выходит из дома и может контактировать с другими животными, - напомнил Андрей Карамышев. - Статистика говорит о том, что многие из домашних животных, заразившихся бешенством, были не привиты. Причем отсутствие у кошки или собаки прививки хозяин часто объяснял именно тем, что животное из дома не выпускалось. Но застраховать питомца на всю жизнь от того, что оно вдруг однажды (например, случайно) не окажется за пределами дома, нельзя. Поэтому хозяин будет чувствовать себя гораздо спокойнее, если животное будет привито».

От каких еще болезней нужно вакцинировать домашних животных? Минимальный набор для собак – это прививки от бешенства, чумы, парвовирусного энтерита и лептоспироза, для кошек – от бешенства, панлейкопении и ринотрахеита. Что касается представителей крупного и мелкого рогатого скота, то их необходимо как минимум привить от бешенства и сибирской язвы.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

521120 смолян привились первым компонентом вакцины от COVID-19
Минобороны РФ: украинские военкоматы мобилизуют граждан с ограничениями по здоровью