Алексей Островский рассказал об инклюзивном проекте «Моя Смоленщина»
Новости

Алексей Островский рассказал об инклюзивном проекте «Моя Смоленщина»

20 июля 2022 года в 10:42

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях продолжил знакомство с победителями областного конкурса молодежных проектов социальной направленности.

К слову, на прошлой неделе глава региона рассказал об очень важной инициативе Екатерины Семкиной и ее команды, реализовавших на базе областной детской клинической больницы дизайнерский проект благоустройства детской реанимации «Детская реанимация #тасамаякомната».

«Сегодняшний пост посвящен проекту «Региональный инклюзивный видеожурнал «Моя Смоленщина», – сообщил Алексей Островский.

Автор проекта «Региональный инклюзивный видеожурнал «Моя Смоленщина» Ирина Лавринова:

«В рамках проекта мы подготовили и выпустили восемь видеороликов с сурдопереводом, рассказывающих об объектах культурного и исторического наследия на территории Смоленщины. Наш проект изначально был разработан с учетом особенностей детей с ОВЗ и ориентирован именно на них. Для ребят с опорно-двигательными нарушениями он стал видеоокошком в мир смоленской культуры и истории, показал места, где им сложно побывать без специального оборудования. Ребятам с нарушением зрения описал то, что обычно мы принимаем как данность. А для детей с нарушением слуха мы добавили сурдоперевод в каждый ролик, что облегчило понимание сложных для них терминов.

Многочисленные отзывы педагогов и самих ребят, которые просматривали видеоролики на уроках и в свободное время, показывают востребованность и значимость созданного проекта. Очень радует, что благодаря грантовой поддержке администрации области и победе в конкурсе моей коллеги Анастасии Трифоновой, проект продолжит свое развитие. В этом году запланирован второй сезон видеоэкскурсий с сурдопереводом, но уже по музеям Смоленска, в котором я с удовольствием приму участие в качестве волонтера».

«Спасибо Ирине за реализацию этой благородной идеи, крайне значимой как с точки зрения содержания, так и охвата целевой аудитории! Проект очень интересный и, безусловно, нужный! А Насте хочу пожелать успехов в работе над вторым сезоном!» – сказал Алексей Островский.

Фото: vk.com/mysmol_dist67, предоставлено Ириной Лавриновой

Алена Шашкина

Российские военные доставили около 10 тонн гумпомощи в Лисичанск
Оспа обезьян: опровергаем главные фейки