«Таусень» пригласили на «Зов Полесья»

Фото: © smolensk-filarmonia.ru

Новости

«Таусень» пригласили на «Зов Полесья»

25 сентября 2022 года в 15:40

В конце лета фольклорный ансамбль солистов «Таусень» принял участие в VII Международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья», который состоялся в агрогородке Лясковичи Гомельской области Республики Беларусь.

Выступление ансамбля нашло тёплый отклик и вызвало неподдельный восторг у гостей и участников праздника. Исполнение фольклорных песен представляло собой театрализованную композицию с играми, байками, игрой на этнических инструментах. Участники коллектива были одеты в национальные костюмы ручной работы.

Смоляне, как сообщает сайт Смоленской областной филармонии, запомнились белорусскому слушателю своим необычным звучанием, искренностью и самобытностью. Фольклорный ансамбль солистов «Таусень» с успехом выступил на одной из площадок праздника, представлявшей этнокультурное наследие, а также на центральной площадке фестиваля, где наш коллектив представлял Россию и выступал наравне с такими ведущими коллективами и артистами Республики Беларусь, как заслуженный коллектив Республики Беларусь «Купалинка» (Белорусская государственная филармония), Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Алешко, Анна Трубецкая и многие другие.

Фото: © smolensk-filarmonia.ru

Наш ансамбль получил не только диплом за активное участие в фестивале и значимый вклад в популяризацию национальной культуры, но и незабываемые эмоции от встречи друзей, влюблённых в фольклор, этнографическую культуру, народные традиции.

Стоит добавить, что поездка известного смоленского профессионального фольклорного коллектива на VII Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», который проходил в агрогородке Лясковичи Гомельской области Республики Беларусь, стала возможной благодаря активной поддержке директора Смоленской областной филармонии Янины Евгеньевны Казённовой.

Международный фестиваль этнографической культуры «Зов Полесья» в Республики Беларусь не менее популярен, чем хорошо известный смолянам «Славянский базар», проходящий в Витебске. В этом году он собрал более 30 тысяч гостей и участников, то есть был настоящий аншлаг. Припятское Полесье представляли восемь районов Гомельской области и пять – Брестской. А гости были из Брянской, Смоленской областей и других регионов России, даже из южного Краснодара.

Учитывая то, какой тёплый отклик нашло у гостей и участников фестиваля выступление смоленского фольклорного ансамбля солистов «Таусень», будем надеяться, что смоляне теперь станут постоянными участниками Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья», проходящего в братской Беларуси.


Игорь Красновский

Российские саперы разминировали школу и жилые дома в ЛНР
Российским десантникам прямо на передовой вручили медали