Саксофон на Блонье

Фото: © из архива Сергея КЛИМЕНКО

Новости

Саксофон на Блонье

25 сентября 2022 года в 19:50

Кто из смолян, гуляя по центру города, не слышал волшебные звуки саксофона? Кто не подходил поближе к фонтану в парке Блонье, чтобы увидеть человека, играющего пронзительные мотивы? Сергей КЛИМЕНКО за пять лет выступлений на улицах Смоленска стал поистине звездой. Его творчество полюбили и дети, и взрослые. Но как же получилось, что профессиональный музыкант променял зал филармонии на площадку в парке?

Сергей Клименко родился и вырос в музыкальной семье в Смоленске. Его дед Владимир Мельников был председателем областного хорового общества, директором Дома творчества на Бакунина, автором музыкальных произведений.

– Все в моей семье так или иначе увлекались музыкой, – рассказывает саксофонист. – Для нас было естественно заниматься одновременно и в общеобразовательной школе, и в музыкальной. Уже с детского сада я пел. И вообще увлекался творчеством, рисовал хорошо.

Сначала Сергей учился в музыкальной школе № 2 (она изначально была на Колхозной площади), потом там же начал преподавать и посвятил обучению детей музыке 18 лет.

– В детстве жил в коммунальной квартире, о фортепиано даже речи не шло, о духовых тоже, поэтому в школе я учился играть на баяне. Этот инструмент был популярным, на нём хорошо было играть в компании. До третьего класса я очень хорошо занимался, выигрывал музыкальные конкурсы. А потом увлёкся рок-музыкой. Где-то в 1978 году у нас дома появился проигрыватель, папа купил кучу пластинок. Как раз тогда в нашем доме зазвучала рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда». И я был в восторге от монолога Иуды, песни Магдалины.

Затем в школе Сергей Клименко попал в музыкальный ансамбль. «Ты в музыкальной школе учишься?» – спросили его. «Да, на баяне», – ответил мальчик. «Ну, будешь играть в ансамбле на пианино». Юный музыкант выучил аккорды для пианино, а потом стал играть на бас-гитаре.

– Я бредил ещё с тринадцати лет стать звездой, мне этого хотелось, жутко хотелось! Я верил, что буду как «битлы». Мы с ребятами в школе даже собирали на аппаратуру деньги. 30 копеек мать на обед давала, а мы откладывали. За полгода насобирали 66 рублей – сумасшедшие для школьников деньги! А купили самый неподходящий инструмент – чарлики, или, как его сейчас называют, хай-хет. И сломали в первый же день. А могли бы купить бас-гитару, например…

Сергей играл в ансамблях при предприятиях, чуть позже сам накопил себе на бас-гитару 450 рублей.

В армии Сергей тоже не расставался с музыкой. Через полгода из ракетного полка его перевели в оркестр.

– В армии выбор был невелик – или лес валить, или играть. И я освоил саксофон, – говорит музыкант. – Так и получилось, что вся моя жизнь оказалась связана с музыкой. Меня стала восхищать эстрада, потом джаз. Мне нравилось импровизировать.

В оркестре Сергей познакомился с опытными музыкантами, один из которых окончил школу «Песняров», другой выступал на одной площадке с «Машиной времени»…

Покажи!

Вернувшись из армии, Сергей продолжил учиться в музыкальном училище, стал участвовать в творческих проектах и играть в ансамблях. Сочинял свои песни.

Начал преподавательскую деятельность. Его ученики становились победителями и призёрами серьёзных музыкальных конкурсов.

– Я как преподаватель говорю: детей надо заинтересовать. Только тогда любое дело будет давать результаты, по-другому не может быть. И преподаватель должен непременно сам хорошо уметь играть, уметь показать то, что он требует от ребёнка. Ученик должен видеть, как это делается, и слышать, как это должно звучать. Когда ты это вместе с ребёнком десяток раз сыграешь один в один, вот тогда он всё усвоит. А если ты просто отдал произведение на самостоятельное изучение, толку не будет. Хочешь научить? Покажи, как делать!

В музыкальной школе Сергея Клименко ценили. Несмотря на отсутствие высшего образования, у музыканта был 13-й разряд, то есть высшая квалификационная категория.

– Я всё время посвящал занятиям. На выходе из учеников получались настоящие специалисты своего дела.

Только в 2011 году Сергей поступил в институт искусств, где его преподавателями стали бывшие ученики:

– Получение диплома о высшем образовании на тот момент уже было формальностью, потому что я сам давал мастер-классы в институте, а не учился.

В течение долгого времени Сергей Клименко преподавал в музыкальных школах. Около 30 лет играл на мероприятиях и в ресторанах.

– Ресторанов раньше было немного. И был чёткий репертуар, что играть. Я не мог позволить себе каких-то вольностей: прежде чем сыграть мелодию собственного сочинения, нужно было, чтобы она прошла аттестацию. Её надо было зарегистрировать.

Уличный музыкант

В 2016 году Сергею пришла в голову идея стать свободным музыкантом и играть то, что любишь, для души. Вместе со своим другом он начал играть в Лопатинском саду:

– У моего друга был на тот момент «комбик» на батарейках. И мы выступали вместе: я играл, а он пел. Мы сразу заметили, что посетители парка стали останавливаться, слушать, говорить какие-то приятные слова. Была очень хорошая реакция на нашу игру.

В 2017 году Сергей начал играть на саксофоне сольно.

– За время работы в ресторане у меня накопился большой музыкальный материал. Но я продолжал разучивать другие произведения. Придумывал аранжировки. Важно играть красивые пьесы, интересные как молодёжи, так и старшему поколению. Конечно, духовики в силу особенностей строения человеческого тела не могут играть дни напролёт. Я играю два – два с половиной часа. Иногда четыре, но это очень серьёзная нагрузка.

Музыка, дарящая радость

Во время выступлений к Сергею подходили люди: кто-то с деньгами, кто-то с цветами, а кто-то с добрым словом.

– Через игру на улице я смог приобрести то, что никогда бы не приобрёл на другом месте. У меня сейчас публики немерено, очень много людей меня благодарят, и я делаю то, что я хочу. Работаю тогда, когда я хочу, и получаю удовлетворение от своей работы. У меня есть и постоянные слушатели. Я часто слышу фразы: «Я к вам на реабилитацию хожу после операции, мне легче становится», «Спасибо вам за то, что вы смолянам помогаете хотеть жить», «Вы единственный в Смоленске, кто дарит нам радость». А однажды туристка подошла и сказала: «Очень много впечатлений от этого города, вы одно из них. Пожалуй, самое лучшее». В социальных сетях мне часто присылают рисунки и даже стихи. Например, в 2017 году Елена Логвинова написала:

На горизонте неба – синь.
На фоне – древ златые кроны.
В старинном парке
Виртуоз играет джаз на саксофоне.

Любуясь башнями кремля,
Сливаясь с осенью дуэтом,
Саксофонист играет блюз,
Грустя об уходящем лете.

Здесь были ласки горячи
И звёзды яркие блистали.
Здесь сорваны цветы любви
И музыка страстей звучала.

Но роза алая увяла.
Прошли чредой былые дни.
А осень вновь разволновала
Мелодии его души.

На Блонье Сергей встретил свою любовь. Ирина, однажды услышав его музыку, стала приходить в парк каждый день. И так в течение месяца.

– Я на неё посмотрел, а она – светится. Я сразу понял: мой человек.

Через несколько месяцев после знакомства влюблённые поженились. Ирина говорит, что музыка Сергея спасла её от тяжелой депрессии. Теперь они частенько приходят в парк вдвоём: он играет, она слушает. У Ирины и Сергея оказалось много общего. Они занимаются рисованием, изготовлением игрушек, коллекционированием.

А сам Сергей считает себя счастливым человеком:

– Когда ты видишь, что ты нужен, когда зрители получают удовольствие от того, что ты делаешь, ты получаешь чувство удовлетворения. Ты понимаешь, что тебя хотят видеть и слышать именно в этом месте, именно в этой громкости. Некоторые приезжают в обеденный перерыв расслабиться, некоторые – потанцевать.

Так из года в год Сергей Клименко продолжает наполнять центр города музыкой, погружая смолян в уютную, волшебную атмосферу.


Мария ЛЕДОВСКАЯ

Бойцы ЗВО рассказали об особенностях эксплуатации военно-автомобильных дорог
Мобилизованные граждане и добровольцы прибывают в военкоматы Калининграда