Губернатор принял участие в торжественной встрече ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор принял участие в торжественной встрече ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского

21 сентября 2022 года в 19:55

С 12 июня по 7 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России проходят торжественные богослужения и мероприятия в связи с принесением ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского по случаю 600-летия их обретения.

Так, за это время святыня побывает, по меньшей мере, в 50 епархиях Русской Православной Церкви. Общая протяженность маршрута составляет порядка 30 тысяч километров. Проект завершится в Балашихе 7 октября – накануне дня преставления преподобного Сергия Радонежского.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

«Сегодня вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска принял участие в торжественной встрече ковчега с мощами и молебне в честь святыни. Ковчег будет находиться здесь до конца завтрашнего дня», – сообщил губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях.

По его словам, это крайне значимое для всех православных событие, ведь преподобный Сергий Радонежский – величайший подвижник, миротворец и духовный хранитель России, основатель Троице-Сергиевой лавры, многое сделавший для объединения Государства Российского.

«Крайне признателен организаторам за предоставленную смолянам возможность приложиться к святыне», – отметил Алексей Островский.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Минобороны РФ: российские военные поразили восемь пунктов управления ВСУ
Артиллерия ВСУ нанесла удар по линии электропередачи ЗАЭС в районе Энергодара