Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, приуроченном к юбилею ГТРК Смоленск

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, приуроченном к юбилею ГТРК Смоленск

14 октября 2022 года в 20:20

В Смоленске в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею ГТРК Смоленск, в котором приняли участие губернатор Алексей Островский и заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ФГУП ВГТРК Рифат Сабитов.

С 90-летием радио и 30-летием телевидения коллектив телерадиокомпании также поздравили заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Юрий Стрелецкий, директора ряда региональных филиалов ВГТРК в ЦФО.

2 октября 1992 года в эфире на всю область вышел первый выпуск теленовостей ГТРК Смоленск. Эту дату и принято считать днем рождения областного телевидения и телерадиокомпании. С тех пор жители региона каждый день могут видеть на своих экранах, что происходит в областном центре и самых отдаленных уголках Смоленщины.

В 2022 году ГТРК Смоленск отмечает двойной юбилей: исполнилось 30 лет региональному телевидению и 90 лет с момента создания областного радиокомитета. 14 апреля 1932 года был создан комитет по радиовещанию, и началось бурное развитие сети. На протяжении почти шести десятилетий областное радио являлось единственным региональным электронным СМИ.

В конце 1991 года комитет по телевидению и радиовещанию исполнительного комитета Смоленского областного совета депутатов трудящихся (официальное название с 1970 года) был преобразован в ГТРК Смоленск. Буквально за несколько месяцев был сформирован новый профессиональный коллектив, установлено и освоено телевизионное оборудование.

Сегодня ГТРК Смоленск – часть крупнейшего медиа-холдинга страны – ВГТРК. Оперативность, достоверность, актуальность информации и современные способы ее подачи требуют применения высоких технологий. Техническая оснащенность филиала ГТРК Смоленск позволяет ее коллективу, а значит, и смолянам – зрителям и слушателям всегда быть в гуще событий.

Фото: © admin-smolensk.ru

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Алексей Островский.

«Я благодарен вам, Рифат Абдулвагапович [Сабитов], что вы лично уделяете внимание филиалу.

Мое знакомство, моя дружба с коллективом ГТРК Смоленск насчитывает 20 лет. Я взаимодействовал с коллективом и как депутат Государственной Думы, курирующий регион, и уже 10 лет взаимодействую как глава региона.

Я благодарю всех специалистов, которые отдали многие годы своей профессиональной и человеческой жизни ГТРК Смоленск. Компания – замечательная, коллектив – высокопрофессиональный, выходит качественный контент и передачи, интересные выпуски новостей. Хотя сегодня мы с вашим федеральным руководителем пришли к выводу, что в регионе значительно больше позитивных информационных поводов, которые достойны выхода в федеральном эфире и договорились, что мои подчиненные совместно с коллективом под руководством Сергея Владимировича [Ларионов, директор ГТРК Смоленск], будут работать над тем, чтобы как можно больше смоленского контента выходило в федеральных программах, в федеральных «Вестях», в программе «Доброе утро» и в иных программах.

Желаю, чтобы коллектив всегда помнил всех своих ветеранов, поддерживал их. Чтобы давалась дорога молодым, и в этом смысле мы всегда будем поддерживать руководство филиала, хотя, конечно, одновременно и отрадно и есть небольшое сожаление, когда смоленские журналисты переходят на работу в федеральные «Вести». С одной стороны, мы рады, что ГТРК Смоленск – это кузница кадров, а с другой стороны, мы теряем лучших. Всеми вами очень дорожу, и всех вас уважаю, поддерживаю!»

Фото: © admin-smolensk.ru

Алексей Островский наградил почетными грамотами администрации Смоленской области, благодарственными письмами губернатора Смоленской области особо отличившихся сотрудников телерадиокомпании.

В своем выступлении заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ФГУП «ВГТРК» Рифат Сабитов отметил высокий профессиональный уровень сотрудников ГТРК Смоленск:

«Создать в субъектах России телевидение – было непростым, но очень нужным решением. За эти 30 лет, действительно, ГТРК Смоленск прошла большой путь. Я очень благодарен всему коллективу и, конечно, ветеранам, которые стояли у истоков вещания. Сегодня многие из них присутствуют здесь. Было очень приятно видеть коллег, которые начинали смоленское телевидение. Это очень важно, когда сохраняется преемственность поколений. Последние 10 лет компания активно развивается, при поддержке ВГТРК, при поддержке администрации области, лично губернатора. Хочу предать огромные слова благодарности Олега Борисовича Добродеева коллективу ГТРК Смоленск за вашу непростую, но очень нужную работу. Сегодня компания развивается в большом сонме наших региональных каналов, а их больше 85-ти. ГТРК Смоленск как тот бриллиант, ограненный здесь, на «Кристалле», занимает в этой большой короне свое достойное место. Пожелаем ГТРК Смоленск не останавливаться в своем развитии и двигаться только вперед!»

Далее заместитель генерального директора ВГТРК вручил сотрудникам ГТРК Смоленск заслуженные награды.

Фото: © admin-smolensk.ru

В Смоленске прошло открытие нового сезона проекта «Школа будущего предпринимателя»
АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» заведена в здание музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов»