Алексей Островский: Держу данный вопрос на личном контроле, и мне как главе субъекта небезразлична судьба каждого смолянина

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский: Держу данный вопрос на личном контроле, и мне как главе субъекта небезразлична судьба каждого смолянина

25 октября 2022 года в 21:12

Под председательством губернатора Алексей Островского в Смоленской области прошло совещание призывной комиссии региона. На заседании были рассмотрены обращения граждан, проживающих на Смоленщине и призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул важность не бюрократизированного подхода в рассмотрении обращений мобилизованных смолян. Как сообщил Алексей Островский, необходимо регулярно обновлять данные по призванным из резерва гражданам и максимально внимательно подходить к решениям по предоставлению отсрочек.

«Коллеги, сегодня, с учетом принципиальной позиции Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о необходимости абсолютного соблюдения прав граждан России при проведении частичной мобилизации, мы рассмотрим персональные дела тех смолян, от которых поступили заявления, в том числе тех, кто считает себя необоснованно призванным на воинскую службу.

Трактовки законодательных норм различными структурами порой отличаются. При этом на сегодняшнем заседании будут рассмотрены и те заявления граждан, которые, на наш взгляд, имеют стопроцентные основания считать, что они были призваны необоснованно, и те, по которым мнения расходятся. Ко всем ним нужно отнестись особенно внимательно, чтобы вынести единственно возможное и справедливое решение, безусловно, с учетом мнения военного комиссара области, определяющего мнения прокурора Смоленской области и военного прокурора», обратился к членам призывной комиссии Алексей Островский.

Заместитель губернатора Виктория Макарова выступила на заседании с оперативным докладом. Она проинформировала призывную комиссию, что в данный момент рассматривается 15 личных дел смолян, необоснованно призванных на военную службу. Глава региона заявил о необходимости индивидульного рассмотрения каждого случая.

«Коллеги, мы будем рассматривать каждое заявление отдельно, это моя принципиальная позиция. Речь идет о конкретных человеческих судьбах! Держу данный вопрос на личном контроле, и мне как главе субъекта небезразлична судьба каждого смолянина», — отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

По итогам тщательного изучения каждого отдельного случая призывной комиссией Смоленской области был вынесен коллегиальный вердикт — отменить решения муниципальных призывных комиссий и вернуть 13 из 15 мобилизованных домой.

Отметим, с начала частичной мобилизации аналогичные решения были приняты в отношении 147 жителей Смоленской области.

Фото: © admin-smolensk.ru

Александр Новиков

В Ленинском районе Смоленска демонтируют три неправомерно размещённых гаража
В Смоленской области за сутки провели 3337 тестов на наличие COVID-19