Алексей Островский рассказал об основных планируемых параметрах областного бюджета на 2023 год

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский рассказал об основных планируемых параметрах областного бюджета на 2023 год

8 ноября 2022 года в 14:02

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал, что провел рабочую встречу с профильным заместителем – начальником Департамента бюджета и финансов Инной Савиной.

На встрече обсуждались прогнозные параметры областного бюджета на следующий год.

« Удовлетворен тем, что все обозначенные мною поручения и установки нашли в нем свое отражение. Изначально еще на подготовительном этапе этой работы я ставил финансовому блоку Администрации региона ключевую задачу – сохранить социальную направленность бюджета и его ориентированность на выполнение всех наших социальных обязательств перед смолянами. Также давал поручение в обязательном порядке предусмотреть объем резервного фонда Администрации области – эти средства мы традиционно по итогам моих рабочих поездок либо обращений глав направляем на решение первоочередных проблем муниципалитетов: ремонт социальных объектов, инженерной инфраструктуры и прочее», – подчеркнул Алексей Островский.

Далее губернатор приводит основные планируемые параметры бюджета Смоленской области на 2023 год.

Собственные доходы прогнозируются в объеме 46 миллиардов рублей. По сравнению с этим годом их рост может составить 4 миллиарда рублей. Почти на 11% планируется увеличить расходы на оплату труда бюджетников в соответствии с указами Президента России. Практически на 15%, до 4,2 миллиарда рублей, вырастет объем межбюджетных трансфертов (субсидии, дотации и пр.) муниципалитетам. Более 7,1 миллиарда рублей составят различные социальные выплаты.

Губернатор отмечает, что важная составляющая расходов – средства на реализацию национальных проектов. На финансирование этих мероприятий планируется направить 12,6 миллиарда рублей.

«К примеру, финансирование нацпроекта «Здравоохранение» увеличится более чем на 300 миллионов рублей – средства, в том числе, резервируются на строительство онкодиспансера, нового корпуса областной детской клинической больницы и иные цели», – сообщает Алексей Островский.

Глава региона считает не менее важным снижение почти в два раза (со 113% до 51%) объема госдолга Смоленской области.

«Это стало возможным благодаря тому, что регион практически полностью освободился от коммерческих заимствований. Это очень значительный качественный рывок, который позволит нам направить высвободившиеся средства на решение первоочередных задач, в том числе, связанных с модернизацией региональной системы здравоохранения. Ставлю задачу финансовому блоку столь же системно продолжать эту работу с тем, чтобы в ближайшие годы выйти на еще большее снижение госдолга», – отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Юрий Семченков

«Ростелеком» модернизировал систему освещения в спортивной школе «Юность России» в Смоленске
В Ярцеве ветеран органов безопасности Алексей Кузовов провел встречу с руководством школ Смоленской области