Алексей Островский провел очередной видеоселектор с главами муниципальных образований

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский провел очередной видеоселектор с главами муниципальных образований

14 ноября 2022 года в 15:10

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что провел очередной видеоселектор с главами муниципальных образований Смоленской области.

Так, стороны обсудили актуальные вопросы областной и муниципальной повестки, которые необходимо держать в фокусе особого внимания. Один из вопросов, поднятых на совещании, касался работы по развитию общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи на Смоленщине.

«О важности этого движения, инициатива создания которого исходила от самих школьников, говорит уже тот факт, что его наблюдательный совет возглавляет наш президент Владимир Владимирович Путин», – подчеркнул Алексей Островский.

Движение призвано объединить лучший опыт детских общественных движений по развитию подрастающего поколения. Его учредителями стали 26 организаций. Участниками движения могут стать школьники (начиная с 1 класса), студенты колледжей, а также первокурсники вузов.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Свою полномасштабную работу этот новый общероссийский проект начнет с января следующего года. А до этого – 17-21 декабря – состоится общероссийский слет и съезд движения, принимать участие в работе которого будут и 12 делегатов от Смоленской области, представляющих разные детские организации региона. Сейчас на основе поданных более чем 200 заявок проводится конкурсный отбор.

«В преддверии начала работы движения наша задача – подготовить соответствующую инфраструктуру на местах, в том числе, – организационную, материально-техническую и кадровую», – подчеркнул Алексей Островский.

Кроме того, глава региона напомнил, что в следующем году исполняется 80-ая годовщина освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

«Думаю, будет правильным отказаться от каких-либо пафосных мероприятий, в том числе, торжественных приемов делегаций из других регионов с учетом статуса города-героя Смоленска и Городов воинской славы Вязьмы и Ельни. А сэкономленные средства направить на приведение в порядок братских могил, воинских захоронений, мемориалов и иных памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны», – пояснил губернатор.

Алексей Островский поручил главам районов в срок до 30 ноября сформировать список таких памятных мест, которые не были включены в федеральную целевую программу по ремонту воинских захоронений, и представить его в адрес Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию для организации дальнейшей работы, чтобы просчитать объем необходимых средств и запланировать их доведение до муниципалитетов.

Губернатор ознакомился с работой нового комплекса по переработке зерновых культур в Руднянском районе
Губернатор дал указания обеспечить безопасность смолян во время гололеда