В Турции заявили, что американцы и украинцы причастны к теракту в Стамбуле

Фото: © unsplash.com

Новости

В Турции заявили, что американцы и украинцы причастны к теракту в Стамбуле

14 ноября 2022 года в 21:02

13 ноября на самой знаменитой туристической пешеходной улице Истикляль в центре турецкого Стамбула прогремел мощный взрыв. Погибло шесть человек, 81 пострадал.

Источники в Национальной разведывательной организации Турции утверждают, что к взрыву причастно боевое крыло террористического движения «Рабочая партия Курдистана». Турецкие правоохранители уже задержали исполнительницу теракта. Также стало известно, что взрывчатка для этого взрыва была контрабандой доставлена из Украины.

Анкара уже потребовала от Киева задержание и выдачу лидеров так называемой Ассоциации курдских общественных организаций Украины «Мидия».

Также глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что приказ о взрыве был отдан из Сирии, из города Айн-эль-Араб. При этом высокий чиновник обвинил официальный Вашингтон в неискренности.

«Я думаю, что необходимо оценить соболезнование, сделанное сегодня США, так, словно убийца был бы одним из первых, кто прибыл на место происшествия, и реакция на это послание проявится очень четко», — сказал глава турецкого МВД.

Сулейман Сойлу подчеркнул, что в послании Белого дома «особенно очевидна неискренность так называемых союзников, которые кажутся нам друзьями, но США нам не друзья».

По словам министра, некоторые западные страны либо прячут всех террористов в своих странах, либо дают жизнь террористам на территориях, которые они оккупируют, на территориях, которыми они управляют, а также официально выделяют им деньги из бюджета.

Аналитики склонны видить в теракте стремление наказать Турцию за решение о создании газового хаба для российского топлива. Сотрудничество Стамбула и Москвы вообще очень сильно напрягает США и их приспешников, поэтому дестабилизация обстановки в Турции – явный намек на необходимость Эрдогану занять более прозападную позицию.

Кроме того, как пишет Телеграм-канал «Кремлевская прачка», «теракт в Турции — это попытка расшатать внутреннюю ситуацию в этой стране со стороны деструктивных (прежде всего прозападных) сил. И ведь не просто так преступление произошло на улице, на которой находится российское консульство: вполне возможно, что это еще и намек Эрдогану на то, что он заигрался в многовекторность и ему пора определиться, с кем он должен, по мнению его противников, строить свои дальнейшие отношения».


Прошедших подготовку в Европе украинских диверсантов задержали под Белгородом
14 ноября. События дня