В ракетном ударе по Польше появился словацкий след

Фото: © sobcor.news

Новости

В ракетном ударе по Польше появился словацкий след

16 ноября 2022 года в 21:09
Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили о якобы падении ракет на территории Польши на границе с Украиной. Польша, Украина и прибалты за секунду обвинили Россию в нанесении ракетного удара по польской территории.

Вашингтон не торопился с выводами, сообщив, что польская версия о российской ракете абсолютно несостоятельна. Об отсутствии «русского следа» также высказался президент Турции Реджеп Эрдоган, познакомившийся с выводами разведки НАТО. Военные эксперты проанализировали фотографии и в один голос заявили, что на кадрах обломки ракеты ПВО, а именно, от комплекса С300.

Однако министр обороны Словакии Ярослав Надь выразил обеспокоенность «российскими ракетами, которые упали на Польшу». Настораживает тот пафос, с которым выступал министр обороны крошечной восточноевропейской республики. Знакомые с темой военные аналитики полагают, что чиновнику есть, что скрывать. В обломках ракеты они опознали снаряды зенитного комплекса С-300, который стоит на вооружении как словацкой, так и украинской армий. Если так, то данная ракета с большой долей вероятности была запущена для перехвата российских крылатых ракет, но отклонилась от курса и полетела в Польшу.

Один из комплексов С300 до сих пор несет боевое дежурство в Словакии, как раз в 150-200 километрах от места падения ракеты. Эта позиция легко может использоваться для прикрытия украинского неба на западе Украины, так как применение ракет от С300 можно выставить за работу украинских сил ПВО.

Длительные разборки приводят к тому, что сейчас Украина возьмет на себя ответственность за удар по Польше, поскольку прямое участие Словакии (члена НАТО) чревато большими последствиями.


Новые случаи COVID-19 обнаружили на 12 территориях Смоленской области
В Смоленской области свыше 264 тысяч человек привились от гриппа