«Смоленскому бриллианту» – 15 лет

Фото: © Алена Шашкина

Новости

«Смоленскому бриллианту» – 15 лет

17 ноября 2022 года в 18:10

В Смоленской областной филармонии состоялся ХV Международный конкурс исполнителей на народных инструментах и исполнителей народной песни «Смоленский бриллиант». Его проводит областная общественная организация «Смоленское музыкальное общество» при поддержке администрации региона, а также Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Об истории создания

Говоря об истории создания, основатель и неизменный организатор конкурса «Смоленский бриллиант», председатель правления Смоленского музыкального общества, член Совета по культуре и искусству при губернаторе Смоленской области Раиса ЕРМИШИНА вспоминает, что к ней обратились педагоги и учащиеся музыкальных школ.

Они рассказали ей о том, как порой из-за финансовых трудностей у них не всегда есть возможность принимать участие в международных конкурсах, которые проводятся в других городах.

– Тогда и возникла идея о проведении международного музыкального конкурса у нас на Смоленщине – родине великого композитора, основоположника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки, – пояснила Раиса Ермишина.

Фото: © Алена Шашкина

Задачи конкурса неизменны

В этом году конкурс «Смоленский бриллиант» отмечает 15-летний юбилей.

Однако основные его цели традиционны: сохранение и развитие лучших отечественных традиций исполнительского искусства на народных инструментах и выявление наиболее одарённых детей и молодых исполнителей на народных инструментах.

Кроме того, задачами конкурса являются популяризация русских национальных инструментов, повышение исполнительского мастерства, дальнейшее развитие творческой индивидуальности детей и подростков.

Помимо этого, конкурс «Смоленский бриллиант» способствует и повышению уровня квалификации и подготовки педагогов, привлечению деятелей культуры и общественных структур к проблемам развития народной музыки как на Смоленщине, так и в других регионах России.

География участников конкурса

В этом году в конкурсе «Смоленский бриллиант» приняли участие студенты музыкальных вузов и средних специальных учебных заведений, учащиеся музыкальных школ и школ искусств, а также профессиональные исполнители.

– Возраст участников не ограничен. В этом году к нам приехали около двухсот человек, – подчеркнула Раиса Ермишина. – Отрадно, что конкурс «Смоленский бриллиант» становится таким своеобразным брендом нашего региона.

Кроме того, она рассказала, что конкурс пользуется большой популярностью среди учащихся и педагогов музыкальных школ Республики Беларусь. В этот раз талантом блеснули молодые исполнители из Минска, Могилёва и Витебска.

– Уровень участников из Республики Беларусь очень высокий, – отметила Раиса Ермишина. – В этом году у нас много балалаечников, домристов, баянистов, чуть поменьше гитаристов и вокалистов. Очень приятно, что к нам также приехали исполнители из Калуги, Нижнего Новгорода и других городов России.

При этом организатор фестиваля добавила, что хотелось бы, чтобы в конкурсе «Смоленский бриллиант» принимало участие больше вокалистов:

– Если вспомнить первые наши конкурсы, то там среди участников было больше половины вокалистов и ансамблей. Но вообще очень приятно, что конкурс «Смоленский бриллиант» так развивается. Нам даже порой звонят заранее и интересуются, когда же он будет проводиться вновь.

Особенно важно, что в конкурсе нет проигравших: каждый его участник получает именной диплом и медаль, а призёры и победители награждаются хрустальными кубками, которые, к слову, заказываются в Москве по специальному образцу.

Фото: © Алена Шашкина

Объективная оценка жюри

Исполнители разных возрастных категорий показали своё мастерство в номинациях «Народный вокал», «Баян, аккордеон, гармонь», «Балалайка», «Гитара», «Домра», «Цимбалы, гусли, мандолина», «Ансамбли». А для педагогов была предусмотрена категория «30+».

В конкурсном репертуаре исполнителей были народные произведения, классические и современные.

Оценили мастерство исполнителей преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов Сергей Фёдоров, главный дирижёр Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Игорь Каждан, концертмейстер детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки города Смоленска Александр Орлов.

– Каждый член жюри конкурса «Смоленский бриллиант» владеет определённым музыкальным инструментом, чтобы была объективная оценка наших участников, – пояснила Раиса Ермишина.

Итак, в номинации «Народный вокал» победителем стал Василий Кузнецов (Калуга), в номинации «Балалайка» – Николай Малашенко (Смоленск), Елизавета Евтушик (Минск), Ярослав Шабуня (Витебск), Александра Белова (Минск), в номинации «Баян, аккордеон, гармонь» – Дарья Кацеро и Иван Лукашов (Калуга), в номинации «Домра» – Вероника Андреенкова, Ксения Дубровская, Никита Барсов (Смоленск).

Гран-при конкурса «Смоленский бриллиант» в номинации «Балалайка» взял Алексей Ермаченко из Витебска.

Алена Шашкина

За месяц бойцы Росгвардии обнаружили в ЛНР 400 операторов беспилотников ВСУ
Анатолий Овсянкин: «Это пример мужества и бесстрашия для всех нас через десятки лет»