Рядовой «Бессмертного полка»

Фото: © smoladmin.ru

Новости

Рядовой «Бессмертного полка»

18 ноября 2022 года в 13:32

Проходят день за днём, год за годом, а память людская бережно хранит воспоминания о, казалось бы, давно минувшем, но о том, что забывать никак нельзя. В каждой семье, в каждом доме есть свои истории, которые передаются из поколения в поколение, и в этом наша жизнь и наша сила.

Очень тяжело и несправедливо, когда жизнь человеческая прерывается слишком рано, а ещё больнее, когда нет места, где можно поклониться памяти дорогого человека.

Война – это страшное слово… Она несёт с собой много бед и несчастий, прерванные жизни и искалеченные судьбы. Вторая мировая война была самой тяжёлой и кровопролитной войной ХХ столетия, она оставила незаживающие раны, которые кровоточат и по сей день.

Я держу в руках медаль «За отвагу» с полуистлевшей и проржавевшей колодочкой, медаль, которая пролежала в земле более 70 лет вместе с останками бойца, награждённого ею в декабре далёкого 1943 года. Эту бесценную награду принесла к нам в музей дочь погибшего солдата Макара Ефимовича Лоскутова, призванного в действующую армию Екимовичским военкоматом в 1941 году, Мария Макаровна Шумская (Лоскутова). Последние известия о своём отце и муже семья Лоскутовых получила в 1944 году: «В боях за социалистическую Родину пропал без вести в апреле 1944 года». И было ему в ту пору всего 32 года…

Сейчас его старшая дочь, которая в сентябре этого года отметила свой 85-летний юбилей, приехала в Рославль из Рязани, чтобы увековечить память своего отца на его малой родине.

Долгие годы семья не знала о последнем пристанище своего защитника, не имела возможности поклониться его праху, пока в 2015 году ученики Коптянской средней школы, что в Витебском районе Республики Беларусь, братья Кирилл и Владимир Мишурные, собирая ягоды в лесу недалеко от деревни Маклаки, не обнаружили останки двух бойцов, медаль «За отвагу» и бритву, на которой была написана фамилия владельца. Благодаря этим находкам и кропотливому труду в архивах Виктора Демьяновича Терещенко, одного из инициаторов создания Памятного мемориала имени Ленинского комсомола в деревне Копти Витебского района, имена обоих бойцов были установлены, а прах торжественно перезахоронен в 2016 году.

Как только были установлены имена погибших, начались поиски их родственников, и в 2018 году Мария Макаровна узнала о месте, где погиб её отец. Не побывать там она не могла, не могла не поклониться праху своего отца, который ушёл на войну, когда ей было всего четыре года, не могла не сказать огромное спасибо братьям Мишурным и Виктору Демьяновичу Терещенко.

В последнюю поездку Марии Макаровне передали медаль отца… Она была на его груди в последние минуты жизни, она помнит последние удары его сердца. Согласно наградным документам, в первых числах декабря 1943 года «связист роты связи – красноармеец Лоскутов Макар Ефимович… в боях с немецкими захватчиками проявил отвагу и мужество. В боях… под сильным огнём противника быстро исправлял все повреждения на линии и держал бесперебойную связь», за что и был представлен к награде.

Кстати сказать, воевал боец в составе 277-й Рославльской стрелковой дивизии, принимавшей участие в освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

Фото: © предоставлено автором

И теперь в шеренгах «Бессмертного полка» дети и внуки Макара Ефимовича Лоскутова понесут его портрет с особой гордостью за своего погибшего родственника, нашего земляка.

Сотрудники Рославльского историко-художественного музея благодарят дочь Макара Ефимовича за переданные материалы и будут использовать их для патриотического воспитания и в дальнейшей просветительской работе.

По материалам портала «Уездные вести»

Елена ХОХЛОВА, газета «Рославльская правда»

Депутаты Смоленского городского Совета приняли участие в заседании комиссии по благоустройству
В Рославле значительно выросла скорость мобильного интернета от МегаФон