«И будет помнить вся Россия…»

Фото: © Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Новости

«И будет помнить вся Россия…»

19 ноября 2022 года в 12:20

В конце октября в Сычёвском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие, посвящённое 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Мы и по сей день гордимся героями сражений Отечественной войны 1812 года. Великие имена великой России – Кутузов, Багратион, Давыдов и многие другие. В годы Отечественной войны широко прославился и наш Сычёвский край. О славных подвигах рассказали сотрудники краеведческого музея на мероприятии, посвящённом юбилейной дате.

В тылу наполеоновских войск было создано множество охранительных отрядов, участники которых порой ценой собственной жизни защищали свои дома, города и сёла. Имена этих народных героев вошли в историю России.

С удовлетворением и гордостью Кутузов писал в Петербург:

«Крестьяне, горя любовью к Родине, устраивают между собой ополчения… В Сычёвском уезде партизанская деятельность развилась особенно широко, и сычёвские партизаны, отличаясь исключительной храбростью и удальством, прославились на всю Россию. Они создали себе грозную известность в рядах неприятелей. Бродившие по уезду отряды так боялись имени «сычёвцы», как в войсках неприятельских боялись слова «казаки». Про их деятельность сложились целые легенды, которые рисуют яркую картину народной войны».

Ярко иллюстрирует обстановку в Сычёвском уезде выдержка из «Северной почты» № 74 от 14 сентября 1812 года:

«Дай Бог здравствовать Сычёвскому уезду, пишет сюда одна девица…

Там, то есть в Сычёвском уезде, собрались из всех мест крестьяне и мещане, с косами, топорами, вилами, пиками, и объявили, что они ни на пядь не пойдут из своего уезда, пока останутся только в живых…»

Ещё упоминается отставной майор Семён Емельянов, человек исключительной судьбы. Крепостной крестьянин графа Панина Семён Емельянов был отдан в солдаты. Уходя, пообещал односельчанам, что вернётся домой в офицерском звании. Во время службы своей Семён Емельянов участвовал в суворовских походах, а будучи раненым в сражении при Цюрихе, совершил подвиг – спас полковое знамя, за что и был произведён в офицеры. Случай получения офицерского звания бывшим крепостным – уникальный! Прославился Емельянов и во время нашествия наполеоновских войск на родную землю.

Ещё один герой – предводитель дворянства Сычёвского уезда Николай Матвеевич Нахимов, который лично объезжал селения, ободряя жителей, призывал к сопротивлению врагу.

В Сычёвском уезде действия охранительного народного ополчения носили не стихийный характер, а хорошо организованный. «Сычёвцы» не только преследовали неприятеля по уезду, им пришлось выдержать и осаду своего города.

Однажды отряд польских улан, не подозревая отпора, спокойно вошёл в Сычёвку, но здесь на них неожиданно обрушился городской партизанский отряд под командой городничего Карженковского. Два дня уланы осаждали город, обстреливали его и ходили на него в атаку. Но на третий день вынуждены были отступить. Партизаны преследовали их и причинили им значительный урон.

Хорошо известна была в народе и старостиха хутора Горшково Василиса Кожина, которая собрала отряд из баб и подростков. Во время нашествия французов отряд Василисы Кожиной специализировался на конвоировании пленных. Во время одного из набегов французских мародёров на родную деревню был убит муж Василисы. После чего храбрая женщина закрыла нескольких французов в своём доме и подожгла. Затем Василиса ушла в лес, чтобы продолжить борьбу с оккупантами. В схватку с иноземцами Василиса всегда бросалась первой. В этом году в нашем районе установлен замечательный памятник Василисе Кожиной.

Посетившие мероприятие обучающиеся старших классов средней школы № 2 города Сычёвки приняли участие в патриотической викторине, организованной сотрудниками музея, победители интеллектуальных соревнований получили призы.

По материалам портала «Уездные вести»

Наталья АЛЕКСАНДРОВА, газета «Сычёвские вести»

В «Черную пятницу» билайн предложит скидки до 50% на смартфоны, гаджеты и аксессуары
Как получить деньги на исполнение контракта согласно Федеральному закону 44-ФЗ?