Смолян приглашают принять участие в молодежном Водном конкурсе

Фото: © pixabay.com

Новости

Смолян приглашают принять участие в молодежном Водном конкурсе

27 ноября 2022 года в 07:41
Областной департамент по природным ресурсам и экологии объявляет о начале проведения регионального этапа Российского открытого молодежного Водного конкурса – 2023 в Смоленской области.

Целью конкурса является поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов вузов Российской Федерации и других стран-участниц в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, включая анализ проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков и сохранения водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

Участником Водного конкурса может быть любой учащийся общеобразовательных школ/гимназий/лицеев/колледжей/техникумов в возрасте от 14 лет и студенты высших учебных заведений по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета.

Участники могут выбрать тему в широком диапазоне: устойчивое развитие регионов, охрана и восстановление водных ресурсов/управление водными ресурсами, при этом, исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата.

Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области естественных и социальных наук, включая форсайт-проекты, используя научные методы и подходы к решению водных проблем и проблем устойчивого развития, принимая во внимание современные экологические вызовы и тренды.

«Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем. Необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. При этом апробация новых подходов и методик может быть представлена как отдельный проект, - отметили в профильном департаменте. - Конкурсанты в обязательном порядке представляют предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта».

Проект может быть выполнен группой старшеклассников или студентов, при этом количество участников, представляющих один проект в финале общероссийского/международного этапа Водного конкурса, не может быть больше двух человек.

Гран-при Водного конкурса – стеклянную композицию «Золотая рыбка», благодарность Министра природных ресурсов и экологии РФ получат авторы лучших проектов школьников и студентов.

Проекты для участия в региональном этапе Российского открытого молодежного водного конкурса необходимо предоставит в электронном виде в департамент до 1 февраля 2023 года на адрес электронной почты: smolpriroda@admin-smolensk.ru.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении.


Мария Образцова

26 ноября. События дня
Губернатор Алексей Островский поздравляет смолянок с Днем матери