Дружная семья Савосиных

Фото: © предоставлено Олесей САВОСИНОЙ

Новости

Дружная семья Савосиных

30 ноября 2022 года в 19:01

Майор полиции Олеся САВОСИНА служит в межмуниципальном отделе МВД России «Рославльский» в должности старшего инспектора административного надзора. Коллеги относятся к ней бережно, и не только потому что она – единственная женщина в коллективе участковых уполномоченных полиции, но и мама троих сыновей. Вместе с мужем Владимиром, тоже сотрудником полиции, они воспитывают 16-летнего Александра, 13-летнего Сергея и 3-летнего Никиту.

В должностные обязанности Олеси Николаевны входит организация работы по наблюдению за поднадзорными. Не секрет, что не все лица, отбывшие наказание в местах лишения свободы, желают вставать на путь исправления и беспрекословно исполнять установленные в отношении них судом ограничения. Кто-то не является в отдел внутренних дел для постановки на учёт, кто-то нарушает общественный порядок, кто-то отсутствует по месту жительства в ночные часы… Все эти нарушения выявляются и фиксируются участковыми уполномоченными полиции совместно с инспекторами административного надзора, к нарушителям принимаются меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Работа предполагает общение с определённым контингентом и ночные проверки поднадзорных по месту жительства. По словам Олеси Савосиной, руководство и коллеги идут ей навстречу и на ночные проверки она ходит нечасто – когда это возможно, её подменяет коллега.

С домашними заботами Олеся тоже не остаётся один на один. Ей очень помогает муж, который служит оперативным дежурным дежурной части ОМВД России по городу Десногорску и имеет сменный график работы – сутки через двое. Выручает и Олесина мама.

– Самое трудное – контролировать процесс обучения, – рассказывает Олеся. – Когда вечером, придя с работы, надо у двоих проверить уроки, бывало тяжеловато. Сейчас старший сын поступил в техникум, поэтому домашнее задание осталось только у среднего. И самый маленький, вернувшись из детского сада, тоже требует маминого внимания. Стараюсь уделить внимание каждому.

Фото: © предоставлено Олесей САВОСИНОЙ

Дети, включая 3-летнего Никиту, знают, где работают их родители, понимают, насколько трудная у них профессия, и привыкли быть самостоятельными, старательно учатся и не доставляют хлопот своим поведением. Мелкие шалости, понятное дело, бывают – это же мальчишки, как же без них. Но это не те поступки, за которые родителям приходится краснеть.

Четырнадцать с половиной лет Олеся Савосина отдала службе в подразделении по делам несовершеннолетних. Перед её глазами было множество примеров непростых взаимоотношений отцов и детей, поломанных судеб, необдуманных поступков. Какие-то из примеров она приводила и приводит своим сыновьям, чтобы знали, как не следует поступать, какие бывают последствия от опрометчивых поступков, как за это приходится расплачиваться.

У Олеси сложились доверительные отношения с сыновьями. Они всегда делятся с ней своими переживаниями, все вместе радуются успехам друг друга.

– Мальчики очень помогают по дому, у каждого есть свои домашние обязанности, – рассказывает Олеся. – Александр очень хорошо общается с младшим братом, всегда гуляет с ним на улице. Ещё он время от времени ездит к своей прабабушке, помогает той по хозяйству. Сейчас он учится в строительном техникуме, занимается лыжным спортом и очень интересуется историей. Сергей учится без троек, любит выжигать по дереву и посещает секцию волейбола. И, конечно же, очень любит компьютерные игры. Ну а у Никиты сейчас страсть – машинки, разных цветов и моделей.

В отпуск семья Савосиных старается выезжать на море, чтобы быть вместе 24 часа в сутки и надолго не расставаться. Вместе они проводят и выходные, отмечают праздники.


Наталья Ивако

Губернатор Смоленской области поручил увеличить финансирование социально значимых программ
Эффект бумеранга