Алексей Островский проинспектировал Козловский колледж в Рославльском районе

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский проинспектировал Козловский колледж в Рославльском районе

30 ноября 2022 года в 15:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал в социальных сетях и в своём телеграмм-канале о рабочей поездке в Рославльский район, в рамках которой глава региона посетил Козловский многопрофильный аграрный колледж.

Как рассказал Алексей Островский, основная цель визита — оценка материально-технической базы учреждения и хода реализации федерального проекта по ранней профориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее».

«В этом году в нем принимают участие 24 наших муниципальных образования, 80 школ и 24 площадки на базе колледжей, вузов и др., которые позволяют познакомить ребят более чем с 30-ю профессиями и специальностями», отметил губернатор Смоленской области.

Глава региона рассказал, что более 1000 смоленских школьников приняли участие в прохождении профессиональных проб, которые помогут ребятам на практике познакомиться с существующими профессиями. Козловский колледж как раз является одной из таких площадок.

Также Алексей Островский лично пообщался со школьниками, чтобы узнать их мнение о востребованности данного проекта у ребят и их сверстников.

«16-летний Алексей рассказал, что он вместе с другими ребятами занимался ремонтом трактора. Ему это интересно. Уже сейчас он задумывается о том, чтобы выбрать профессию, связанную с сельским хозяйством. Очень порадовал такой ответ, поскольку Рославльский район, как и соседние с ним муниципалитеты, аграрные, здесь много сельхозпредприятий, инвесторов, вкладывающих средства в развитие регионального АПК. Всегда есть кадровый дефицит. А значит, профессия Алексея будет востребована», — рассказал Губернатор Алексей Островский.

Помимо положительной оценки, глава региона также поделился и замечаниями. Алексей Островский отметил неудовлетворительное состояние территории, прилегающей к колледжу:

«Рассчитываю, что директор образовательного учреждения Геннадий Викторович Терехов и глава района Валерий Владимирович Ильин соответствующие выводы сделали, и впредь мы к этому вопросу возвращаться не будем».

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Александр Новиков

Семьи военнослужащих смолян получат билеты на Кремлёвскую ёлку
COVID-19 за сутки «атаковал» 10 территорий Смоленской области