Алексей Островский принял участие в работе заседания Общественной палаты Смоленской области

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский принял участие в работе заседания Общественной палаты Смоленской области

5 декабря 2022 года в 10:48

В администрации региона состоялось заседание Общественной палаты Смоленской области VII состава, в котором принял участие губернатор Алексей Островский.

На заседании был рассмотрен вопрос активного участия Общественных советов муниципальных образований области в формировании современной повестки развития муниципалитетов в свете вызовов времени. Члены Общественной палаты акцентировали внимание на повседневной деятельности Общественных советов и проблемах, с которыми они сталкиваются при решении вопросов местного значения в интересах своих земляков.

Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что решение Общественной палаты обсудить деятельность Общественных советов муниципальных образований своевременно полностью оправдано:

«Как вы знаете, я все время призываю власти любого уровня на территории нашего субъекта проводить ту или иную деятельность, опираясь на мнение людей. И разъяснять смолянам все обстоятельства, когда это мнение не совпадает с финансовыми возможностями или с действующим законодательством.

То, как строится работа между Общественными советами в муниципальных образованиях и местной властью – очень важно, поскольку советы должны обеспечивать связь с жителями и администрациями на местах – снизу вверх и наоборот – сверху вниз. При этом Общественные советы не должны быть «карманными» советами глав. Они должны отражать интересы людей, обеспечивать эту взаимообратную связь.

Конечно, прежде всего, я имею в виду реализацию гражданских инициатив, с которыми выступают жители. Часть из них воплощается в жизнь, благодаря чему появляются новые детские игровые площадки, приводятся в порядок придомовые территории, мемориальные и памятные места.

Вам, Руслан Владимирович [Смашнев, первый заместитель губернатора], как моему заместителю, который отвечает за внутреннюю политику в регионе, я поручаю совместно с Денисом Юрьевичем [Пестунов, председатель общественной палаты Смоленской области седьмого состава], и с иными коллегами, продумать, как сделать этот механизм более эффективным, и представить мне ваши предложения. Важно, чтобы мы собрались не только проговорить механизм работы советов, но и найти резервы для улучшения ситуации».

Фото: © admin-smolensk.ru

В своем выступлении председатель общественной палаты Смоленской области VII состава Денис Пестунов обратил внимание, что особая роль Общественных советов заключается в первую очередь в том, чтобы обеспечить постоянную связь, обмен мнений между органами местного самоуправления и жителями.

«Общественные советы призваны кропотливо работать, чтобы решения на местном уровне принимались с учетом интересов и мнения граждан, живущих в том или ином районе, городе и селе, а важнейшими принципами их деятельности является объективность и отсутствие ангажированности, непосредственной зависимости от органов власти, как вы правильно отметили, Алексей Владимирович.

Члены Общественного совета в идеале – это активные жители, которые готовы противостоять формализму в работе, ставя во главу угла вопросы социальной пользы и контроль их реализации. Одним из наиболее действенных является, конечно же, институт общественного контроля, который должен стать в результате работы Общественных советов надежным звеном в цепочке граждане – Общественные советы – власть», – сказал Денис Пестунов.

Фото: © admin-smolensk.ru

В ходе заседания опытом работы поделились председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Елена Матюшова, председатель Общественного совета Гагаринского района Иван Жуков, председатель Общественного совета Холм-Жирковского района Дарья Ершова, секретарь Общественного совета Починковского района Татьяна Маслякова.

Несмотря на ограниченность законодательной базы в отношении муниципальных общественных советов, в Смоленской области выстраивается четкая и понятная система их деятельности для реализации различных социальных проектов, в том числе по осуществлению активными гражданами общественного контроля в сфере ЖКХ, благоустройству сельских и городских территорий, по патриотическому воспитанию молодежи.

В ходе заседания Общественная палата сформулировала конкретные предложения по дальнейшему развитию Общественных советов муниципальных образований области.

Так, в качестве примера лучших практик для ретрансляции на иные муниципалитеты приведен опыт работы Общественных советов Гагаринского, Холм-Жирковского и Починковского районов. В Гагаринском районе общественный совет активно участвовал в создании сквера имени Леонова, контролировал ход ремонта стоматологической поликлиники, в Починке – создание условий доступной среды в обновлённой модельной библиотеке, в Холм-Жирковском – уборку территорий.

Также Общественная палата Смоленской области предложила администрации региона рассмотреть возможность учреждения на региональном уровне ежегодного конкурса на лучший Общественный совет муниципального образования.

Департаменту по внутренней политике рекомендовано провести обучение председателей и членов Общественных советов муниципальных образований с целью расширения их компетенций в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, благоустройства территорий и иных сферах.

Главам районов следует рассмотреть варианты размещения на сайтах муниципалитетов актуальной информации о деятельности Общественных советов муниципальных образований, их инициатив.

Также по примеру Общественной палаты Смоленской области Общественные советы муниципальных образований активизируют прием граждан и взаимодействие с иными общественными институтами, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Со своей стороны Общественная палата региона продолжит и впредь активно и всесторонне поддерживать Общественные советы муниципальных образований.

Алексей Островский поздравил смоленских волонтеров с Днем добровольца
Магнитные поля и «уши» клеток: как прошла «Энергия науки» в Смоленске