Новогодняя премьера

Фото: © Алексей Курцев

Новости

Новогодняя премьера

11 января 2023 года в 07:40

Новый год приходит с подарками, исполнением желаний, угощениями и добрыми пожеланиями. Этот замечательная праздничная пора богата добрыми традициями. Одну из них уже много лет поддерживает Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова. Коллектив этого театра готовит к новогодним праздникам особенный подарок – сказочное представление. В 2023 году это была музыкальная сказка в двух действиях «Тайна волшебного леса» (6+).

Каждый раз зрителей ждет новый увлекательный сюжет, яркие образы и захватывающие приключения. Посмотрев хороший фильм, люди порой задаются вопросом, а будет ли продолжение? Так и со сказочной историей. Мы любим путешествия в сказку (спектакли «Серебряные доспехи», «Капризная принцесса» и др.), но уже желаем погрузиться в другое чудесное представление.

Поэтому режиссеры снова и снова обращаются к любимому многими жанру, и снова открывается знакомый занавес, звучит чарующая музыка и на сцене появляются сказочные персонажи.

В новом году актеры драмтеатра рассказали историю о тайнах волшебного леса. Как всегда, образно и красочно, интригующе и поучительно. Волшебством веет не только от героев, но и от декораций, костюмов, танцевальных номеров и музыкального сопровождения.

Фото: © Алексей Курцев

Музыкальную сказку в двух действиях поставила режиссер Алина Сорокина, которой помогали главный художник театра Светлана Архипова, балетмейстер Елена Егорова, автор музыкального оформления Сергей Хандрык. Их совместная работа перекликается с главным посылом новогодней истории.

По словам режиссера, идея спектакля заключается в том, что сообща можно преодолеть любые трудности и испытания. Просто нужно уметь договариваться и держать данное слово.

Эту простую истину доказывают на сцене главные герои сказки Ярослава (актриса Мария Лукашова) и ее спутник Ратибор (актер Николай Фарносов). Когда в мир людей приходит беда, они находят союзников в лице обитателей волшебного леса и вместе побеждают злого колдуна.

В этой сказке оживают древние предания, невиданные существа, будто сошедшие со страниц волшебных книг, появляются неожиданные эффекты и персонажи. Например, в нужный момент героям приходят на помощь Солнце, Луна и Ветер. Использован и прием, когда зрительный зал на мгновение превращается в место действия, и зрители ощущают себя особенно причастными к происходящему.

Пестрый, добрый, понятный любой аудитории спектакль нашел отклик в детских сердцах, запомнился эффектной сценографией, магией волшебства, вызвал положительные эмоции и впечатления.

Алексей Курцев

10 января. События дня
В Смоленской области за 2022 год зарегистрировали более 3300 пожаров