Алексей Островский проинспектировал обновлённую поликлинику № 8 в Смоленске

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский проинспектировал обновлённую поликлинику № 8 в Смоленске

24 января 2023 года в 11:03

Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил обновлённую после ремонта поликлинику № 8.

Данное медучреждение, представленное 2 зданиями (ул. Лавочкина, д. 49 и ул. Белинского, д. 1), обслуживает 29 000 человек с радиусом охвата в 30км. Также в структуру поликлиники входят ещё три территориально обособленных подразделения: № 1 в посёлке Красный Бор (радиус обслуживания — 20 км), № 2 в микрорайоне Пронино (радиус обслуживания — 8 км) и № 3 в микрорайоне Гнёздово (радиус обслуживания — 30 км).

В 2022 году медучреждению было выделено более 10 млн рублей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Смоленской области». Данные средства были предназначены для капитального ремонта крыши здания, расположенного на улице Белинского, а также для капитального ремонта внутренних помещений здания, расположенного на улице Лавочкина.

Начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас и главный врач поликлиники Николай Алдушин отчитались Алексею Островскому об этапах ремонта в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Алексей Владимирович, на улице Лавочкина расположено самое крупное из подразделений 8-й поликлиники. Ремонтные работы проводились здесь в два этапа. На 1-м этапе в 2020 году была отремонтирована входная группа, регистратура сделана в фирменном стиле, разработанном Минздравом России в рамках проекта по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи «Бережливая поликлиника». В 2022 году отремонтированы правое и левое крыло поликлиники», — рассказала Ольга Стунжас.

Начальник Департамента по здравоохранению пояснила, что столь широкий разброс подразделений поликлиники продиктован необходимостью обеспечить максимальную доступность медицинских услуг для пациентов, значительная часть которых проживает в протяженном частном секторе.

«С одной стороны, поликлиника № 8 городская, с другой стороны, микрорайон Гнёздово прилично удалён от центральной части Смоленска. Да, для сотрудников поликлиники это тяжеловато: длинное транспортное плечо «работа - дом - пациенты на дому», но с точки зрения интересов смолян правильно, что функционирование поликлиники организовано именно так. Сказывается ли эта особенность поликлиники на обеспеченности кадрами?», прокомментировал глава региона.

«В 2022 году была налажена бесперебойная работа участковой службы поликлиники: из 18 участков укомплектовано 17. Во время пандемии мы привлекали в помощь участковым терапевтам врачей-ординаторов, значительная часть которых, влившись в замечательный коллектив поликлиники, впоследствии осталась здесь работать. В этом году ожидается пополнение коллектива двумя врачами, выпускниками Смоленского государственного медицинского университета: неврологом и кардиологом», — сообщила начальник Департамента по здравоохранению.

Также Ольга Стунжас рассказала Алексею Островскому о реализации департаментом проекта размещения на базе поликлиник государственных аптек, ориентированных на пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

«Алексей Владимирович, поликлиника и государственная аптека это звенья одной цепи. Обратившийся к врачу человек получает рецепт, делает буквально несколько шагов и здесь же получают льготное лекарственное средство, которое ему полагается. Сейчас действует уже 5 государственных аптечных пунктов при поликлиниках: в поликлиниках № 4, 3, 7, 8 города Смоленска и в поликлинике города Рославля. В этом году планируем к открытию ещё 3 аналогичных аптечных пункта и в дальнейшем расширять данную сеть», рассказала Ольга Стунжас.

«Ольга Сергеевна, поддерживаю эту меру. Правильно, что Департамент развивает государственную аптечную сеть. Непосредственная близость госаптеки, безусловно, добавит комфорта пациентам», — прокомментировал губернатор Смоленской области.

В завершение рабочего визита глава региона обсудил с посетителями медучреждения работу регистратуры:

- Добрый день, скажите, насколько легко и быстро можно записаться к тому или иному врачу, узкому специалисту в данной поликлинике?

- Сложностей особых нет. По врачам подскажут, когда можно попасть на приём. Я с проблемами здесь не сталкивалась.

- Очень рад. Всего Вам самого доброго, главное здоровья.

Стоит отметить, что в течение 2022 года было отремонтировано 47 объектов в амбулаторно-поликлинических подразделениях региона. В 2023 году ремонт запланирован в 27 учреждениях.

Фото: © admin-smolensk.ru

Александр Новиков

В школе № 40 Смоленска прошла проверка качества обедов
Игорь Маковский: Проект по собственному производству металлоконструкций доказал свою эффективность с момента запуска