Алексей Островский за чашкой чая встретился со смоленскими медиками, побывавшими в служебных командировках в зоне проведения СВО

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский за чашкой чая встретился со смоленскими медиками, побывавшими в служебных командировках в зоне проведения СВО

3 февраля 2023 года в 13:05

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о встрече с медицинскими работниками, которые в прошлом году побывали в служебных командировках в зоне проведения специальной военной операции. Встреча прошла за чашкой чая.

«Посчитал для себя крайне важным и необходимым пригласить их на эту встречу, чтобы поблагодарить от имени всех смолян за проявленное личное мужество, а также узнать, в чем необходима наша помощь и содействие на этапе организации таких поездок», – отметил Алексей Островский.

Губернатор говорит о ряде вопросов, которые взяты в проработку, в том числе, совместно с руководством Смоленского государственного медицинского университета: «Один из них касается необходимости актуализации программ профильной кафедры вуза с акцентом на занятия по тактической медицине и оказание помощи в экстремальных условиях. Там, в зоне спецоперации, эти знания крайне необходимы. В ближайшее время организуем рабочее совещание на эту тему со всеми заинтересованными сторонами. Есть и вопросы частного характера по линии Минздрава и Министерства обороны, которые постараемся урегулировать».

Алексей Островский подчеркивает: «Считаю, что будет неправильно рассказывать о ком-то из медработников выборочно. Поэтому в нескольких постах, что называется, представлю вам каждого из них».

Далее губернатор Смоленской области рассказывает о каждом участнике встречи.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Александр Витчук, ассистент одной из кафедр СГМУ, месяц находился в служебной командировке в Мариуполе, в Больнице скорой медпомощи, где проводил приемы и оказывал помощь мирному населению.

Михаил Телеш, врач-инфекционист Клинической больницы № 1, был направлен сюда же. Кроме этого, он принимал активное участие в открытии нового инфекционного госпиталя в Мариуполе.

Татьяна Гаврилова, медсестра Клинической больницы скорой медпомощи, также побывала в Мариуполе, где в качестве добровольца работала в Больнице интенсивного лечения, осуществляя анестезиологическое обеспечение операций, диагностических и лечебных процедур.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


Здесь же в составе группы врачей более месяца находился Алексей Ковалев, ассистент одной из кафедр СГМУ. Он оказывал медицинскую помощь военнослужащим и гражданам ДНР. Провел в общей сложности более тысячи диагностических исследований.

Александр Глебов, студент 6-го курса СГМУ. На протяжении более 3-х месяцев, находясь в зоне СВО, исполнял обязанности начальника медпункта отряда одного из воинских формирований, в том числе, проводил эвакуацию раненых, оказывал первую врачебную помощь.

Павел Шумков, врач-травматолог-ортопед Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, и Александр Журавлев, медбрат-анестезист этого же учреждения здравоохранения, более месяца отработали в Луганской республиканской клинической больнице, оказывая высокопрофессиональную медицинскую помощь нашим военнослужащим и мирным жителям.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


Елена Князева и Ирина Старченкова, операционные медсестры Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, также были командированы в данное медучреждение. На счету каждой из них – участие более чем в 120-ти хирургических операциях.

«Думаю, все понимают, что абсолютно за каждой из этих мини-историй, как я уже сказал выше, стоит большое личное мужество, готовность к самопожертвованию во имя жизни других людей, профессионализм и верность врачебному долгу. Спасибо нашим героям-медикам за это! Низкий поклон!»пишет губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Юрий Семченков

Центр «Мой бизнес» бесплатно помогает смолянам составить бизнес-план для заключения социального контракта
Участвующим в СВО спецназовцам Центрального военного округа вручили государственные награды