Алексей Островский заявил о перевыполнении планов по программе «Цифровая экономика»

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский заявил о перевыполнении планов по программе «Цифровая экономика»

6 февраля 2023 года в 13:55
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети сообщил об итогах реализации национальной программы «Цифровая экономика» в прошлом году. Глава региона отметил, что Смоленская область более чем на 10% перевыполнила ее целевые показатели.

«В рамках проводимой нами работы, нацеленной на профориентацию школьников и трудоустройство студентов и молодых специалистов в компании IT-сферы, Смоленская область активно включилась в федеральный проект по бесплатному двухгодичному обучению учащихся 8-х-11-х классов программированию «Код будущего». На обучение уже записались почти тысяча ребят», - рассказал губернатор.

В дополнение к этому для популяризации IT-специальностей в регионе разработана платформа «Войти в АйТи». С помощью этой платформы смоленские студенты могут трудоустроиться в ведущие IT-компании региона. На данный момент к проекту присоединились 11 учебных заведений и 18 IT-компаний Смоленской области.

Кроме того, на Смоленщине продолжается реализация программы «Цифровое Государственное Управление» по переходу госуслуг в электронный формат. В прошлом году на Едином портале госуслуг для смолян были доступны 83 социально значимых услуги. Наиболее популярные среди них - запись на прием в медучреждение, вызов врача на дом, запись ребенка в 1-й класс. Среди востребованных сервисов - Электронный дневник: сейчас им уже пользуются порядка 77-ми тысяч учеников в 409 школах области.

В прошлом году проведена модернизация Единой службы оперативной помощи гражданам «122». За счет внедрения речевого помощника (робота), который на данный момент находится в стадии тестирования и обучения, появится возможность обрабатывать максимальное количество вызовов в учреждениях здравоохранения в автоматическом режиме без участия оператора, записываться на прием к врачу либо вызывать его на дом и др. Речевой помощник будет запущен в промышленную эксплуатацию до конца июня.

Мария Образцова

На Украине повестки о мобилизации раздают на кладбищах
Губернатор поделился видеоприветом от смолян в зоне проведения СВО