Алексей Островский провел совещание по вопросам поддержки инвестиционных проектов в сфере АПК

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский провел совещание по вопросам поддержки инвестиционных проектов в сфере АПК

8 февраля 2023 года в 18:40

Губернатор Алексей Островский провел совещание со своим заместителем – начальником департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым, в ходе которого были рассмотрены вопросы поддержки перспективных агропроектов в области льноводства, реализуемых инвесторами на территории Смоленского региона.

В начале совещания заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил о том, как исполняется его поручение по развитию отрасли льноводства на территории Смоленской области.

Определенные положительные результаты уже были получены: по площади посевов льна наш регион занимает 1 место в Центральном федеральном округе и 3 место в России. Тем не менее, агропромышленный блок администрации области не останавливается на достигнутых результатах и плотно работает над тем, чтобы Смоленщина вышла по посевам льна на 1 место в РФ.

«Алексей Владимирович, мы сделали качественный рывок, когда свои проекты реализовали два наших якорных предприятия – инвестора в данной сфере, компании «Русский лен» и «Товарищество Льняная Мануфактура». Многие регионы говорят о площадях и валовом производстве, но реальный показатель – это выручка от реализации льнопродукции. И, если в 2019 году льноводческими предприятиями региона было реализовано льнопродукции на 35 млн рублей, то по итогам 2022 года – более чем на 600 млн рублей», – сообщил Александр Царев.

Комментируя достигнутые показатели в сфере льноводства, он также отметил, что, если раньше с территории Смоленской области продукция в виде сырья – льноволокна реализовывалась в другие регионы, которые в итоге и получали добавочную стоимость, то сейчас положение дел кардинально меняется. На Смоленщине активно развиваются собственные мощности льнопереработки. Более того, теперь в наш регион завозят льноволокно из других регионов России, а также сопредельных регионов Белоруссии на переработку.

«Это колоссальный прирост. Александр Анатольевич, что нам мешает выйти на 1 место в стране по посевам, чтобы выполнить задачу, которую я поставил перед блоком АПК администрации области, когда мы начинали в 2012 году активно заниматься этим направлением сельского хозяйства региона?» – сказал Алексей Островский.

Так, Александр Царев пояснил, что, за годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, были утрачены многие технологии, специалисты, спецтехника. Сейчас агропромышленный блок администрации области в тесном конструктивном диалоге с компанией «Русский лен» выстраивает новую, практичную и действенную систему кооперации всех участников льнопроизводства.

Компания «Русский лен» готова сопровождать смоленских сельхозтоваропроизводителей, занимающихся льноводством с условием, что фермер сеет определенную площадь льна семенами от компании «Русский лен», с применением удобрений от компании, для последующей реализации льноволокна по гарантированной цене «Русскому льну». От такой связки выигрывает и производитель, которому гарантирован сбыт продукции, и переработчик, получающий стабильные поставки сырья. Первые восемь фермерских предприятий уже выразили заинтересованность работать под эгидой кампании.

«Алексей Владимирович, рассчитываем, что принимаемая мера даст толчок к тому, чтобы к перспективному процессу кооперации подключились и другие смоленские сельхозтоваропроизводители», – отметил Александр Царев.

«Александр Анатольевич [Царев], я приветствую такие подходы. Считаю их абсолютно правильными и благодарю вас, что эта работа выстроена именно так. То, что первые восемь сельхозпредприятий с аргументацией администрации региона приняли такое решение – это здорово», – подчеркнул Алексей Островский.

Также в ходе совещания Александр Царев доложил о дальнейшем развитии сотрудничества с производством «Товарищество Льняная Мануфактура». В течение 2022 года компанией при содействии департамента по сельскому хозяйству и продовольствию и финансово-кредитного учреждения получена поддержка в виде льготного инвесткредита на приобретение сельхозтехники. Производитель планомерно будет увеличивать площадь льнопосевов. Теперь техника для возделывания и уборки льна, которой располагает компания на территории Смоленской области, позволяет обрабатывать порядка 1000 гектар.

Заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию также отметил, что в этом году планируется увеличить посевной клин под лен уже на 20%.

Артиллеристы РФ уничтожили РСЗО «Град» в Херсонской области
Наталия Грищенко: Главная задача – сделать фонд удобным для смолян