Губернатор внепланово проинспектировал строящиеся социальные объекты в Смоленске

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор внепланово проинспектировал строящиеся социальные объекты в Смоленске

17 февраля 2023 года в 14:35
Губернатор Алексей Островский в ходе рабочей поездки по городу Смоленску внепланово проинспектировал ход строительства трех социально значимых объектов: областного онкологического диспансера, школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща и поликлиники в микрорайоне Королёвка.

По онкологическому диспансеру в посёлке Вишенки в Смоленске начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев пояснил, что работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Здесь будет построен стационар на 175 коек и поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в смену.

Фото: © admin-smolensk.ru

На текущий момент территорию подготовили к строительству, установили временное ограждение площадки, подвели временные коммуникаций электроснабжения. На первом этапе проведут все коммуникации онкодиспансера, построят блочно-модульную газовую котельную. Второй этап - строительство основного восьмиэтажного здания площадью почти 21 тысяча кв. метров.

По слова начальника профильного департамента, для оперативного мониторинга здесь установили камеры видеонаблюдения, которые позволяют круглосуточно в режиме онлайн наблюдать за ходом строительства данного социально значимого объекта. Константин Ростовцев добавил, что специалистов для выполнения работ достаточно.

«Константин Николаевич (Ростовцев), правильно, что установили камеры и в онлайн режиме наблюдаете за ходом строительных работ, чтобы подрядчик знал, что ответственные чиновники ежедневно смотрят, как продвигается стройка, какое задействовано количество работающих», - отметил Алексей Островский. - Объект крайне важный, очень нужный для нашей области, поскольку онкологическая заболеваемость в регионе, к сожалению, высокая и входит в тройку основных заболеваний смолян. Многие из тех, кто столкнулся с этими болезнями, очень ждут данный объект, и мы подвести их ожидания не имеем права.

Фото: © admin-smolensk.ru

Александр Григорьевич (Эфрон), вы как действующий главный врач онкологического центра что можете сказать про оборудование, которое будет поставлено сюда по факту завершения строительства? Насколько принимаемые меры улучшат качество помощи, оказываемой онкобольным смолянам?».

Главврач ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» Александр Эфрон поблагодарил губернатора за строительство от лица коллектива онкодиспансера, и от больных, поскольку новый онкодиспансер действительно нужен.

«Ежегодный прирост заболеваемости порядка 4%. Это общемировая и общероссийская тенденция. Сказывается ухудшение экологической ситуации и многое другое. Конечно, строительство диспансера позволит принципиально улучшить оказание профильной медицинской помощи, внедрить новые методики и технологии. Они и сейчас, во многом благодаря национальному проекту «Здравоохранение» внедряются, но, конечно, самое современное оборудование, которым будет располагать новый онкологический диспансер в Смоленске, будет на уровне крупнейших профильных клиник», - отметил Александр Эфрон .

Отвечая на вопрос губернатора об укомплектованности кадрами нового диспансера, Александр Эфрон рассказал, что работа ведётся на опережение.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Трудоустраиваем дополнительные кадры с учетом того, что будет новый диспансер. Уже сейчас у нас учится много клинических ординаторов. Мы заранее прорабатываем кадровый вопрос и с федеральными клиниками. Потребуются дополнительное число специалистов. Планируется, что наши специалисты пройдут обучение в профильных федеральных центрах на оборудовании, аналогичном тому, что будет установлено в Смоленске», - отметил Александр Эфрон.

В беседе с представителем подрядчика, который работает на трех социально значимых объектах региона, губернатор поинтересовался, справится ли компания с таким объемом работ. По словам директора ООО «АРХСтрой» Николая Ильина, работы идут по плану и находятся под контролем.

«Тогда прямо сейчас внепланово поедем посмотрим и две другие стройки: ожидаемые жителями микрорайонов Соловьиная роща и Королёвка объекты», - предложил Алексей Островский.

Директор ОГБУ «УКС Смоленской области» Павел Ломтиков проинформировал, что в строящейся школе в микрорайоне Соловьиная роща идут отделочные работы: укладывается плитка, ведется покраска, выполняются работы по штукатурке стен в школьном ФОКе.

По его словам, рабочих под указанные виды работ хватает, объекты полностью укомплектованы. И, что важно, здесь работают смоляне. Налоговые и социальные отчисления остаются в регионе. Кроме того, те жители области, которые уезжали работать в соседние регионы, возвращаются в Смоленск, на строящиеся объекты.

«Это очень важно. Надо стремиться к тому, чтобы на всех стройках работали смоляне, а не приезжие специалисты», - подчеркнул Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

Также глава региона посетил стройплощадку поликлиники в микрорайоне Королёвка. Работы по возведению здания медицинского учреждения так же идут в графике. Специалисты завершили кладку наружных стен и устройство лестниц, котельной, а также монтаж оконных блоков и наружных сетей теплоснабжения. Монтируются внутренние электросети и лифтовое оборудование. Срок завершения строительства по контракту – 4 квартал 2024-го года.

По итогам визита на стройплощадки губернатор отметил, что продолжит практику внеплановых посещений и контроль выполнения подрядчиком взятых на себя обязательств.

Фото: © admin-smolensk.ru

Фото: © admin-smolensk.ru

Фото: © admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Одессе «повесточники» получили прозвище «жрецы Аида»
В Ярцеве жилой дом признали аварийным после вмешательства прокуратуры