В Смоленске прошел митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!»

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

Новости

В Смоленске прошел митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!»

22 февраля 2023 года в 18:10

В областном центре на Массовом поле состоялся митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!» в поддержку ВС РФ и решения о проведении СВО. В нем приняли участие порядка тысячи человек: представители ветеранских и молодежных организаций, политических партий, активисты волонтерского и добровольческого движений, военнослужащие и врачи, прибывшие из зоны проведения спецоперации.

Так, со словами приветствия к смолянам обратился заместитель командира бригады, участник специальной военной операции, подполковник Константин Федосов:

«Дорогие земляки, поздравляю всех с наступающим праздником. Спасибо большое за вашу поддержку, которую мы видим и чувствуем, находясь в зоне специальной военной операции.

Завтра День защитника Отечества и впервые за длительное время это поистине всенародный праздник. Не нужно его путать с Международным днем мужчин, ведь защитник Отечества определяется не половой принадлежностью, национальностью и возрастом. За моей спиной стоят мои сослуживцы. Мы русские по своему языку, русские по своей душе и отношению к жизни. Благородя специальной военной операции, мы все объединились и сплотились как никогда.

В данную минуту наши русские парни воют в зоне специальной военной операции. И воюют они за правду и Родину – за то, чтобы такие же люди, как и мы с вами, которые считают себя русскими, могли смело об этом заявлять, говорить на своем языке, подымать свой флаг, уважать и чтить свой народ и свою историю.

Многие страны и народы забыли слово «правда», но наш народ об этом помнит. И пока так будет, у нас просто нет шансов не победить! Мы непобедимы! Поставленные задачи нами будут выполнены, а это означает, что враг будет разбит и Победа будет за нами!»

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

Выступая со сцены, председатель Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов отметил:

«Сейчас наши военнослужащие мужественно исполняют свой долг по защите нашей Родины и жителей Донбасса. Мы признательны и благодарны им за их огромный подвиг. Но защитниками являемся также и мы с вами, те люди, которые по две смены работают на оборонных предприятиях, участвуют в добровольческой помощи, собирают гуманитарную помощь, бескорыстно жертвуют последние деньги для закупки необходимого оборудования и вещей для поддержки наших военнослужащих.

Также мы не должны забывать, что защитники это не только мужчины, но и женщины, которые на своих хрупких плечах в зоне СВО несут службу: связисты, инструкторы, медики. Отдельные слова благодарности нашим ветеранам – их опыт, мудрость помогают в это непростое время нашим военным».

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

На митинге также выступили координатор по молодежным проектам Общероссийского народного фронта в Смоленской области Евгения Федосова, член Смоленского регионального штаба Всероссийской общественной организации «Комитет семей воинов Отечества» Олеся Подрядова.

Кроме этого, слова поздравления и поддержки прозвучали от смоленских медиков, недавно вернувшихся из зоны СВО. В их числе – студентка Смоленского медицинского университета Мария Филиппова, которая оказывала медицинскую помощь мирным жителям в госпитале Мариуполя и операционная медсестра Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Ольга Зверева, спасавшая наших военнослужащих в Луганской области.

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

Стоит добавить, что организатором митинга выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. В рамках проекта ОНФ «Все для Победы» смоляне могут воспользоваться QR-кодом для перечисления средств в поддержку бойцов. На все собранные средства будут закуплены необходимые вещи и принадлежности для наших защитников на передовой.

Игорь Семенченко: То, что говорил Президент в своем Послании, вселяет уверенность в достижении всех целей СВО
Анастасия Бышевская: Послание Президента четко обрисовывает контуры развития России в будущем