Губернатор провел совещание по итогам проведения осеннего призыва смолян на военную службу

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор провел совещание по итогам проведения осеннего призыва смолян на военную службу

7 марта 2023 года в 17:50

Губернатор Алексей Островский провел совещание, в ходе которого были подведены итоги прошедшего осеннего призыва граждан на военную службу и определены задачи по организации и проведению весенней кампании.

В работе совещания в режиме ВКС приняли участие руководители органов местного самоуправления, военные комиссары муниципальных образований, главные врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, представители других заинтересованных структур и ведомств.

Фото: © admin-smolensk.ru

С основным докладом выступил представитель Военного комиссариата Смоленской области Валерий Тарасюк, который напомнил, что призыв граждан на военную службу осенью 2022 года на территории региона проводился на фоне проведения СВО, а также частичной мобилизации в РФ. Сроки проведения призыва были сокращены с трех до двух месяцев.

В целом осенью 2022 года на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, вызывалось порядка 3400 человек. Свыше 800 человек освобождены от призыва по состоянию здоровья, предоставлено около 2200 отсрочек от призыва по различным основаниям. Норма призыва, установленная в регионе, выполнена на 100% – призвано и отправлено в войска порядка 400 человек. По результатам медосвидетельствований доля юношей, годных к исполнению воинских обязанностей, составила 70%.

Валерий Тарасюк отметил, что в целом, призыв граждан на военную службу в Смоленской области проведен в установленные сроки. Он поблагодарил губернатора, глав муниципальных образований за оказание четкого и оперативного содействия военным комиссариатам муниципальных образований в проведении осенней призывной кампании.

Также в ходе заседания начальник департамента по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала о медицинском обеспечении призыва. Согласно плану-графику работы медицинских комиссий в период осеннего призыва 2022 года в военных комиссариатах Смоленской области освидетельствовано более 3400 призывников. На областной сборный пункт и во все 19 военных комиссариатов муниципальных образований из медорганизаций департаментом по здравоохранению направлялись врачи-специалисты. Профильными отделениями стационаров была обеспечена первоочередная госпитализация призывников по направлению призывных комиссий для проведения лечебно-диагностических мероприятий.

Подводя итоги заседания, глава региона Алексей Островский обратил особое внимание на продолжение эффективного межведомственного взаимодействия в период весенней призывной кампании.

«Хочу еще раз напомнить, что призыв граждан на военную службу – это задача государственной важности! Должностным лицам органов местного самоуправления необходимо и впредь оказывать всемерную поддержку структурным подразделениям военного комиссариата Смоленской области на местах», – подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор дал указание проработать вопрос открытия на Смоленщине танцевальных ретро-площадок
На Смоленщине стартовало предварительное голосование «Единой России»